Агроном из Волгограда: эти растения можно высаживать под зиму

Растения, посеянные под зиму, более устойчивы к неблагоприятной погоде и болезням, а также лучше переносят заморозки весной, отличаются интенсивностью роста, рассказывает Ольга Гиченкова, кандидат сельскохозяйственных наук.

Агроном из Волгограда: эти растения можно высаживать под зиму
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Так, посевом в открытый грунт под зиму можно выращивать холодостойкие виды одно- и многолетних цветов. Не страшны заморозки из однолетников астрам, гвоздикам, василькам, календуле, львиному зеву и другим. Из многолетних таким способом размножаются арабис, мак, дицентра, примулы, дельфиниум и другие, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Семена однолетних растений высевают в октябре-ноябре. Большинство многолетних цветов также можно сеять под зиму, но зацветут они на второй-третий год. Семена многолетников высеиваются в конце октября – начале ноября.

Под зиму можно сеять и луковичные. Так, в октябре высаживают луковицы тюльпана, лилий. До конца октября нужно успеть высадить гиацинты.

Еще один ранний весенний цветок – крокус. Его также высаживают под зиму.

Из других луковичных, которые рекомендуются к высадке, эксперт назвала императорский рябчик, нарциссы и разные сорта декоративного лука.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру