В Волгограде построят современный комплекс биологической очистки

На острове Голодном строители уже поставили каркас будущей воздуходувной станции – одного из самых важных элементов всего комплекса.

В Волгограде построят современный комплекс биологической очистки
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Современное и технологичное сооружение будет размещаться на площади в 450 квадратных метров. Высота станции составит 11 метров, сообщили в мэрии Волгограда. Станция будет закачивать воздух в специальные аэротенки, где будет развиваться активный ил. Там будут размещаться микроорганизмы, которые предназначены для очистки поступающих стоков от органики.

После первой фазы очистки вода будет поступать на фильтры. Затем ее дезинфицируют на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания. Комплекс биологической очистки построят благодаря региональному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Очистной комплекс построят в два этапа: сначала появится основа для биологической очистки, а потом придет очередь задней дисковой фильтрации и илоуплотнителей. Готовые очистные сооружения будут перерабатывать до 134 тысяч кубометров воды каждые сутки. В итоге комплекс вместе с уже действующими объектами составит единую экологичную систему очистки сточных вод.

Отметим, что в Волгограде с 2014 года идет масштабная работа по модернизации объектов системы водоснабжения и водоотведения. С того времени обновили коллекторы на острове Голодном, построили новый Разгуляевский канализационный коллектор, появился новый объект в поселке Аэропорт, который снабжает водой несколько тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру