В Волгограде на нижней террасе набережной высадили более 200 растений

В рамках реконструкции набережной подрядчик продолжает озеленение парковой зоны. На пешеходной территории появилось 104 дерева и 122 декоративных кустарника. Всего же здесь высадят около 10 тысяч саженцев.

В Волгограде на нижней террасе набережной высадили более 200 растений
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Растения начали высаживать на новом месте, как только позволила погода, сообщили в городской мэрии. Теперь волгоградцы могут увидеть здесь несколько видов клена, липу, боярышник и черемуху, сирень и гортензию, можжевельник и другие. Предварительно подрядчик обустроил поливочный водопровод, чтобы растения успешно прижились на новом месте. С наступлением холодов на набережной будут высаживать хвойные породы, в том числе пятиметровые голубые ели.

Всего в парковой зоне планируют высадить более 10 тысяч деревьев и кустарников, максимально приспособленных к местному климату. Уход и полив обеспечит десятикилометровый водопровод.

Одновременно с озеленением идут работы и на других объектах нижней террасы Центральной набережной. Так, специалисты наполовину установили новые ступени на центральной лестнице и подготовили фундамент для опор пешеходной эстакады.

Напомним, это первая масштабная реконструкция за долгие годы. Работы ведутся в несколько этапов, преображается не только набережная, но и другие объекты в центре Волгограда. Например, в сентябре открылся Александровский сквер. Восстановление исторического центра города позволит создать единый ансамбль, пешеходное кольцо от парка «Победа» у подножия Мамаева кургана до поймы реки Царицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру