В самом северном районе Волгограда продолжается масштабное благоустройство

Результаты благоустройства общественных территорий в Тракторозаводском районе Волгограда сегодня проверил губернатор Андрей Бочаров. В ходе рабочей поездки губернатор проинформировал, что работа по приведению в порядок самого северного района города будет продолжена.

В самом северном районе Волгограда продолжается масштабное благоустройство
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Ранее по поручению Андрея Бочарова реконструкция улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда вошла в регпрограмму «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Комфортная городская среда».

– Задача, которая ставилась на три года, сейчас выполнена, но работа будет продолжена, – отметил Андрей Бочаров. – ДК Тракторозаводского района и площадь Дзержинского стали отправными точками для преображения всего района. Работы включают восстановление стадиона «Трактор», масштабную реконструкцию одной из главных улиц района – имени Дзержинского.

Районный Дворец культуры со времени своего создания не видел такого масштабного ремонта. Дом культуры появился в 1970 году в специально построенном четырехэтажном здании и с того времени остается самым большим ДК города.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сейчас в нем обновлено все – от входных дверей до световой и звуковой аппаратуры. Кстати, тут находится самая большая из сцен всех городских дворцов. Не случайно именно здесь организуются крупные культурные мероприятия Волгоградской области. Дворец, как и прежде, популярен среди жителей. Сейчас там действуют 59 творческих кружков, на постоянной основе занимаются полторы тысячи детей и взрослых.

В прошлом году на средства гранта одного из крупных волгоградских заводов во дворце проведен текущий ремонт фойе и концертного зала, обновлены кресла для зрителей, закуплено современное сценическое оборудование.

Обновленный ДК с новыми сквером и детскими площадками стал центром притяжения для людей всех возрастов. Он заметно похорошел. Вдоль пешеходных дорожек по улицам Жолудева и Шурухина высажены десятки кустов спиреи и форзиции. Озеленение продолжится. Предстоит еще посадить 400 деревьев и небольших кустарниковых растений, включая крупномерные лиственные и хвойные породы. Перед дворцом уложат более 6,5 тысячи квадратных метров газонного покрытия.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Работы по одному участку планируются до 2022 года, – напомнил губернатор. – Это замена инженерных сетей на территории, прилегающей к ДК, и на площади Дзержинского. Финансирование предусмотрено в полном объеме.

Как всегда во время своих рабочих поездок, приехав в Тракторозаводский район Волгограда, Андрей Бочаров пообщался с местными жителями, выслушал их пожелания и предложения, которые будут учитываться при планировании дальнейших преобразований района.

В соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» специалисты приступили к высадке аллеи высоких кленов. В Музыкальном сквере установлены фонари необычных декоративных форм – в виде различных музыкальных инструментов: балалаек, гитар, контрабасов. Не забыты игровые комплексы для детей и парковая мебель.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Закончив реконструкцию площади перед Дворцом культуры, рабочие приступят к благоустройству пешеходных зон на улицах Шурухина и Дзержинского.

В ходе выездных рабочих поездок губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично контролирует все сделанное на ключевых объектах. В 2014 году по решению губернатора одним из приоритетов деятельности региональных и местных властей стало благоустройство общественных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру