Названы полезные свойства кардамона для здоровья

Кардамон – это приправа со сладковатым ароматом и слегка жгучим вкусом. Эту специю добавляют в закуски, супы и выпечку. Между тем пряность обладает и полезными для организма свойствами.

Названы полезные свойства кардамона для здоровья
Фото: pixabay.com

В Индии кардамон ценился с древних времен. Приправу часто использовали также в Турции, Египте, Израиле, Саудовской Аравии.

Семена этого растения богаты эфирными маслами, витаминами группы А, В, С, Е, магнием, кальцием, цинком, железом, медью, марганцем, фосфором.

Эфирные масла в кардамоне обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами. Некоторые исследователи считают, что они помогают в профилактике развития рака, пишет «Медикфорум». Также масла позволяют снять боль и оказывают гипотензивное действие.

Эта специя используется в народной медицине для избавления от метеоризма, тошноты, проблем с ЖКТ. Также ее считают эффективной при головных болях, вирусных и бактериальных инфекциях.

Также кардамон рекомендуют использовать при похудении. Приправа способствует очищению организма от шлаков и токсинов, улучшает метаболизм. Кстати, специю применяют и при лечении анорексии. Дело в том, что аромат кардамона разжигает аппетит, нейтрализует тошноту, а сама пряность не раздражает слизистую желудка.

Использование специи в пищу помогает бороться с тревогой и стрессом. Она помогает укрепить нервную систему, а также организм в целом.

Однако при хронических недугах могут иметься противопоказания. Нельзя употреблять кардамон во время беременности и при обострении гастрита, язвы.

Добавим, что материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста. Возможны противопоказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру