Как волгоградцам дома приготовить классический форшмак из сельди

В холодное время года нужно включать в свой рацион больше сытных и калорийных блюд, которые помогают согреться. Одним из них является известная закуска под названием «форшмак». Что это такое и как его приготовить, читайте в нашем материале.

Как волгоградцам дома приготовить классический форшмак из сельди
Фото: pixabay.com

В переводе с немецкого «форшмак» означает «закуска» или «еда перед едой». Его можно употреблять как перед основным приемом пищи, так и отдельно от других блюд – например, на завтрак или в качестве перекуса.

Способ готовки, из-за которого чеснок становится смертельно опасным

Для приготовления блюда нам понадобится: 6 филе сельди без костей; половина буханки черного хлеба; две луковицы среднего размера; 50 г сливочного масла; два картофеля; два яйца; половина чайной ложки 6%-ного уксуса; пучoк укропа; немного растительного масла и специи по вкусу.

Ученые раскрыли причину невероятной силы и выносливости рабочих муравьев

Лук нужно нарезать и поджарить на сливочном масле, советует «Волгоградская правда.ру». Отварной картофель охладить и порезать кубиками, таким же образом измельчить вареные яйца и филе сельди. Все эти составляющие объединить и добавить в них укроп, масло, уксус и специи. Ингредиенты необходимо тщательно перемешать, посолить и поперчить. Выложить на блюдо.

Ученые установили, что женщины оказались честнее мужчин

Подавать к столу, предварительно намазав на тосты из черного хлеба. Приятного аппетита!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру