Домашний глюкометр выявит коронавирус с точностью до 100%

Ученые Калифорнийского университета Сан-Диего предложили использовать обычные глюкометры для диагностики COVID-19. Оказалось, что простой тест с высокой точностью помогает выявить вирус в слюне.

Домашний глюкометр выявит коронавирус с точностью до 100%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Исследователи определили, что уровень сахара в крови непосредственно связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Это значит, что выявить коронавирус можно в домашних условиях самостоятельно с помощью глюкометра.

− Такой тест обладает 100-процентной точностью, и его можно использовать самостоятельно, − цитируют исследователей «Известия». – Данная технология применима и для выявления других заболеваний. Доступная система может быстро заменить скрининг коронавируса.

Ранее «МК в Волгограде» также писал о разработанном тесте на выявление инфекции нового типа. Его также можно применять дома и в офисах, однако производство будет запущено лишь в середине 2021 года.

Отметим, в Волгоградской области зарегистрировано 17,9 тысячи случаев заболевания коронавирусом. Сейчас результатов ковид-тестирования ждут 5,4 тысячи жителей региона с симптомами инфекции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру