Волгоградцам рассказали, как дать кошке горькую таблетку

Как дать питомцу невкусную таблетку и при этом не стать для него врагом, читайте в нашем материале.

Волгоградцам рассказали, как дать кошке горькую таблетку
Фото: pixabay.com.

Обычно прием лекарств провоцирует у кошки сильное слюноотделение. Однако есть способ этого избежать.

Например, можно попытаться подсыпать лекарство в пищу. Тем не менее такой способ срабатывает не с каждой таблеткой, а животное может отказаться от еды на несколько часов или дней после горького корма. Лучше пользоваться таким подходом, если кошка неприхотлива в пище.

Если кошка обладает спокойным характером, можно слегка надавить на нижнюю челюсть, тогда животное открыло рот. После этого следует положить на основание языка таблетку, закрыть пасть и вновь немного надавить на нижнюю челюсть. Тогда у кошки сработает рефлекс, и она проглотит таблетку, пишет «Волгоградская правда.ру».

Если же питомец очень активный и своевольный, лучше воспользоваться специальным таблеткодавателем. Устройство как бы «выстреливает» лекарством в открытую пасть. При этом лучше не попадать на язык, иначе может начаться слюноотделение.

Еще один вариант – спрятать горькую таблетку в капсулу – пустые оболочки можно приобрести в аптеке. Таблетку при этом можно растереть или оставить целой. Капсулу кладут на корень языка кошки, при необходимости заливают незначительным количеством воды из шприца без иглы. Однако питомец также должен быть довольно спокойным, способным посидеть на руках несколько минут.

И, наконец, кошку можно попробовать обмануть при помощи «вкусняшки»: завернуть таблетку в кусочек мяса или колбасы, хлебный мякиш. Кроме того, можно смазать его подсолнечным маслом, чтобы угощение легче проглатывалось. Важно лично положить обманку в рот питомцу, чтобы хитрый кот не выплюнул таблетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру