В Волгоградской области заработали новые инфекционные госпитали

Для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на эту инфекцию в Волгоградской области развернуты 7353 инфекционные койки. Допмощности обеспечило перепрофилирование сразу пяти медучреждений, их работа в новом формате стартовала с 19 октября.

В Волгоградской области заработали новые инфекционные госпитали
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Согласно данным облздрава, с сегодняшнего дня как ковидные госпитали функционируют Калачевская, Фроловская, Палласовская ЦРБ, Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер, а также городская клиническая больница № 1 имени Фишера, которая расположена в Волжском.

Всего в этих учреждениях создано 930 инфекционных коек. Они будут заполняться пациентами поэтапно. Помимо этого, с 80 до 680 инфекционных коек увеличена мощность перепрофилированного госпиталя на базе в больнице №15 Красноармейского района, а до 297 – мощности стационара в Михайловской ЦРБ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Всего с начала месяца число инфекционных коек в регионе увеличили в 1,8 раза: с 3927 до 7353. Коечный фонд продолжают готовить: к концу этой недели будут организованы более 7,5 тысячи инфекционных коек. Когда в первой половине ноября начнет работать инфекционный госпиталь в Волжском, количество коек превысит 8 000.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Отметим, ситуация по коронавирусу в области остается напряженной, однако контролируемой. Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров лично возглавляет оперативный штаб, работа продолжается в круглосуточном режиме. В несколько раз перевыполнены нормативы Минздрава России по числу развернутых инфекционных коек, обеспечению их кислородом, а также наличию компьютерных томографов.

В сутки проводится более 5 000 тестирований на COVID-19 и больше 100 исследований легких на каждом из компьютерных томографов, которые установлены в ковидных госпиталях. Формируются допрезервы по всем направлениям, действуют меры для поддержки населения, а также медработников и соцработников. На сегодняшнем оперативном совещании губернатор поручил доработать и представить предложения по поводу усиления работы амбулаторно-поликлинического звена и скорой медпомощи в условиях повышенных нагрузок, а также по сохранению деятельности предприятий с учетом настоящей санитарно-эпидемиологической обстановки, усилению контроля за исполнением решений оперштаба и соблюдению требований главного государственного санитарного врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру