В волгоградских электричках прошел санитарный рейд

Горожане к подобным контролирующим рейдам относятся с пониманием.

Представители областного комитета транспорта, компании-перевозчика и транспортной полиции провели рейд по соблюдению пассажирами электричек перчаточно-масочного режима. В целом жители соблюдали дисциплину, но в дальнейшем такие мероприятия планируют проводить постоянно, несколько раз в неделю.

Горожане к подобным контролирующим рейдам относятся с пониманием.

Здоровье дороже

Раннее утро. Одни спешат на работу, другие – на занятия в ссузы и вузы, третьи – просто по делам. Немало горожан при этом выбирают электрички.

Практически все знают о недавнем введении новых ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, в том числе слышали и об обязательном использовании не только масок, но и перчаток в общественном транспорте и в магазинах.

– Электричками пользуюсь каждый день, для меня это удобно. Маски и перчатки надеваем с коллегой постоянно. Заболевших людей много, не хочется ни самим пополнять эту статистику, ни чтобы близкие болели, – говорит Татьяна Грянченко.

Горожане к подобным контролирующим рейдам относятся с пониманием.

– Конечно, кому-то надо напоминать, чтобы соблюдали меры безопасности, особенно молодежи. Постоянный контроль создает спокойную обстановку, – считает Светлана Чаплыгина. – Не секрет, что одну маску надо носить не более двух часов, а перчатки рвутся. Лучше иметь запасные. Здоровье дороже!

Никита Копылов тоже часто ездит на пригородном транспорте. Он честно признался, что поначалу скептически относился к перчаточно-масочному режиму. Но когда стали требовать его соблюдения на работе, в общественном транспорте, торговых точках, то использование средств защиты вошло в привычку.

– Сегодня у меня во всех куртках и брюках, как правило, есть маска и перчатки, – говорит молодой человек. – Мнений как о средствах защиты, так и об эпидемии много. Чему верить, не знаю... Поэтому стараюсь соблюдать правила, но не думать о коронавирусе и тем более не бояться его.

Ситуация обязывает

«Какие все дисциплинированные сегодня!» – с удовлетворением отмечали проверяющие. Хотя ради справедливости надо сказать, что многие начинали поправлять маски и доставать из карманов и сумок перчатки именно при виде участников рейда.

Конечно, некоторые ворчат, но явно идущих на конфликт не наблюдается.

– Такие рейды полезны. Одно дело, когда объявляют по громкой связи, другое – когда лично подходят и напоминают о соблюдении мер безопасности, – считает постоянный пассажир Ольга Федорова. – У меня в семье есть переболевшие, я знаю, что такое коронавирус. Требования носить маски и перчатки обоснованны, мы должны это делать для самих себя.

Представитель областного комитета транспорта Юрий Лаврентьев заметил, что такие контрольные мероприятия имеют целью в первую очередь не наложение штрафов, а соблюдение предписаний о сохранении жителями своего здоровья и здоровья окружающих.

– В целом пассажиры пригородного железнодорожного транспорта соблюдают требования Роспотребнадзора об использовании при передвижениях средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, – подвел итоги рейда Лаврентьев. – Да, нарушения есть, но они некритичные. Если маски используются стопроцентно, то к перчаткам население пока что еще привыкает. Также не выявлены нарушения со стороны перевозчика.

Не ради штрафов, а для профилактики

По словам представителя железнодорожной пассажирской компании Антонины Маркиной, период эпидемии сложен как для пассажиров, так и для их пригородного предприятия.

– Мы стараемся максимально защитить сотрудников, в том числе работников подвижного состава: они обеспечены масками, перчатками, антисептическими средствами, – говорит она. – Если по каким-то причинам пассажир оказался без средств индивидуальной защиты, то он может их приобрести в транспорте. Более того, мы стараемся задействовать современный подвижной состав, оснащенный системой обеззараживания воздуха. И, безусловно, производятся более частые уборки поездов – как внутренние, так и наружные.

Однако противостоять пандемии можно только вместе. Да, сегодня не было выявлено грубых нарушений, но транспортники обращаются к населению с настоятельной просьбой быть ответственными: соблюдать социальную дистанцию, перчаточно-масочный режим, дезинфицировать поверхности, тщательно мыть руки.

И это не просто слова. По прогнозам ученых Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Университете Вашингтона в Сиэтле, в случае отказа большинства россиян носить медицинские маски количество инфицированных коронавирусом может достичь у нас в стране 1 млн человек в сутки уже к новому году, а точнее с 31 декабря на 1 января. При соблюдении же всех мер безопасности число таких больных вполне реально может снизиться к наступающему 2021 году до 4 тысяч в день.

И, хотя эти расчеты сделаны на основе математической модели, но, согласитесь, нам есть о чем задуматься.

 © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру