Россиянам дали советы при первых признаках коронавируса

При появлении первых симптомов простуды или явных признаках коронавируса вирусолог Александр Лукашев посоветовал сосчитать количество вдохов и выдохов в минуту.

Россиянам дали советы при первых признаках коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Эксперт призвал не лечиться противовирусными средствами самостоятельно, поскольку многие препараты токсичны. При ухудшении самочувствия и первых признаках ОРВИ или тем более COVID-19 необходимо сразу обращаться к врачу.

− Сотрудник поликлиники должен прийти на дом, если температура пациента поднялась выше 37,2 градуса, а также есть кашель, затруднено дыхание, наблюдается одышка, боль в груди, потеря вкуса и обоняния, − рассказал вирусолог в интервью «Известиям». – Все это прописано во временных рекомендациях Минздрава. Если заболевший старше 65 лет, есть хронические заболевания, он контактировал с зараженными, вызывать врача при простуде нужно обязательно.

Если состояние не улучшается, а врача долгое время нет, необходимо вызывать скорую. Вирусолог также пояснил, что при бессимптомном протекании болезни пациента могут не госпитализировать, при его желании он может лечиться дома. По словам Лукашева, легким течением считаются случаи, когда температура не выше 38 градусов, а частота дыхания − около 22 вдохов-выдохов в минуту.

Отметим, в Волгоградской области накануне было выявлено 175 заболевших коронавирусом. Всего в регионе зарегистрировано 17,8 тысячи случаев COVID-19. «МК в Волгограде» ежедневно публикует актуальную статистику.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру