Нагрузка на скорую помощь в Волгоградской области увеличилась в 5 раз

Региональная система здравоохранения испытывает значительные нагрузки в последние две недели по причине пандемии коронавируса. За минувшие сутки в службу скорой медпомощи обратились 3,5 тысячи жителей.

Нагрузка на скорую помощь в Волгоградской области увеличилась в 5 раз
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Об этом сообщил на брифинге зампред облкомитета здравоохранения Николай Алимов.

– Три с половиной тысячи вызовов скорой за последние сутки – эта цифра побила все рекорды, – сообщил представитель облздрава. – Летом даже в условии пандемии среднее количество вызовов было не больше 900.

Он добавил, что часть вызовов передают службе неотложной помощи в поликлиниках. Медицинские работники выезжают к гражданам домой до 12 ночи, некоторые и позже. Врачи проводят осмотр и назначают лечение.

Отметим, сегодня в областном центре состоялось совещание оперштаба под руководством главы региона Андрея Бочарова. Губернатор подчеркнул, что сотрудники медицинских учреждений трудятся в условиях запредельных нагрузок: в последние недели нагрузка на поликлиники и больницы увеличилась в три раза, а на службу скорой помощи – в пять раз.

В области продолжают наращивать инфекционный коечный фонд, докупать нужное оборудование и средства индивидуальной защиты, помимо этого, персонал обучают работе в новых инфекционных госпиталях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру