Как и за что могут наказать владельца собаки в Волгограде

Процент собаководов, убирающих за своими питомцами, ничтожно мал. Однако все требования к содержанию и выгулу животных прописаны в новом законе об ответственном отношении к животным (№ 498-ФЗ).

Как и за что могут наказать владельца собаки в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Согласно пункту 5 статьи 13, каждый во время прогулки с домашним животным хозяин должен убирать продукты его жизнедеятельности на территории общего пользования. Выгул животного вне специальных установленных для этого мест запрещен, как и неконтролируемое перемещение питомца по проезжей части, в лифтах, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках или в лифтах.

− Если хозяин не убирает за питомцем, ответственность за неисполнением этой обязанности устанавливают местные власти, они же решают, как регулируется этот вопрос, − рассказал адвокат Григорий Драгуш в интервью «Вечернему Волгограду.ру». – В Волгоградской области контроль возложен на горадминистрацию, выявлять нарушителей должны специальные комиссии. 

Штраф для нерадивых собачников установлен Кодексом Волгоградской области об административной ответственности. Для физлица это от 500 до 4 тысяч рублей, а юридическое лицо может лишиться 20-30 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру