Эксперты: переводить школы на дистанционное обучение нет необходимости

Из-за роста заболевших коронавирусом нового типа в Волгоградской области часть родителей настаивает на повторном переходе к обучению школьников в онлайн-формате. Однако специалисты отмечают, что пока в этом нет необходимости.

Эксперты: переводить школы на дистанционное обучение нет необходимости
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

В волгоградских лицее № 5 и школе № 55 сейчас на «удаленке» по COVID-19 находится только один класс. Руководители учреждений подчеркивают, что дети полностью осознают важность санитарных мер.

Как отмечает Лариса Тропкина, директор лицея № 5 в Краснооктябрьском районе, в образовательном учреждении есть как классы, которые только ушли на карантин, так и классы, которые с него возвращаются. За время дистанционки помещения дезинфицируют. По словам директора, такой подход гораздо удобнее, чем перевод сразу всей школы на карантин.

– Однако дальнейшие решения будут приниматься в соответствии с требованиями оперативного штаба, – цитирует Тропкину «Волгоградская правда.ру».

Директор напомнила также, что для перевода всех школьников на дистанционное обучение число зараженных должно достигнуть 30 процентов, и лицей пока далек от этого показания. Лариса Тропкина добавила, что для детей и педагогов важно живое общение.

Петр Байкалов, директор школы № 55 Советского района, также уверен, что сейчас полностью переходить на дистанционку нет смысла, ведь общение для обучающихся ничем не заменить.

– Сейчас в нашей школе один класс на карантине по коронавирусу, второй – по ОРВИ, – говорит Байкалов.

Директор отметил, что из-за карантина младшеклассники могут не успеть освоить информацию. Он добавил также, что в целом в их школе занятия проходят в плановом режиме.

Отметим, на минувшей неделе главный государственный санитарный врач региона Ольга Зубарева рассказала, почему волгоградских школьников не стали переводить на дистанционное обучение из-за пандемии.

– Сейчас в Волгоградской области домашняя очаговость по COVID-19 выше, чем в организованных коллективах, – омтетила она. – Работа волгоградских школ идет по обычному сценарию в сезон гриппа и ОРВИ.

Зубарева подчеркнула также, что у детей заболевание новой коронавирусной инфекцией обычно протекает бессимптомно или в легкой форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру