Андрей Бочаров поручил увеличить коечный фонд под COVID-19

Региональные власти продолжают наращивание коечного фонда для инфицированных коронавирусом нового типа, корректируется и работа амбулаторно-поликлинического звена. Ситуация с распространением эпидемии COVID-19 была рассмотрена сегодня на оперативном совещании, проведенном главой региона Андреем Бочаровым.

Андрей Бочаров поручил увеличить коечный фонд под COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Врачи работают на предельных нагрузках

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области по-прежнему контролируемая, но от каждого жителя региона требуется строгое соблюдение профилактических санитарных мер безопасности, заявил губернатор. Несоблюдение требований оперштаба может усугубить и без того объективно осложняющуюся ситуацию.

По данным пресс-службы обладминистрации, с начала года уже зарегистрировано 16,5 тысячи больных коронавирусной инфекцией и  25 тысяч – внебольничными пневмониями. Сегодня во всех возрастных категориях наблюдается рост заболеваний, в том числе и тяжелых случаев. А это оборачивается увеличением количества госпитализированных и, как следствие, уменьшением оборачиваемости коечного фонда. Люди просто не успевают пройти курс лечения и выписаться, чтобы освободить койки для новых пациентов.

– До 19 октября дополнительно будет развернуто еще 2000 мест в инфекционных госпиталях. В целом коечный фонд составит порядка 7,5 тысячи коек, – сообщил в ходе совещания Андрей Бочаров.

Сейчас в регионе более 5 тыс. специализированных коек для больных коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. И эта цифра в два раза превышает норму, установленную для нашего региона Минздравом РФ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

И все же губернатор решил действовать на опережение и поручил профильным ведомствам быть готовым к дальнейшему увеличению коечного фонда, если ситуация будет ухудшаться. Для этого придется перепрофилировать еще ряд медучреждений, а больных с другими диагнозами будут перенаправлять в другие медучреждения, чтобы сохранить необходимый уровень оказания медпомощи.

Заметим, что персонал лечебных учреждений на территории области трудится в режиме предельных нагрузок круглые сутки. Службы неотложной помощи поликлиник переведены на работу в три смены, привлекаются даже студенты старших курсов медуниверситета и медколледжа.

– Прошу обращаться в лечебные заведения строго по необходимости, уважать решения врачей о выборе формы и тактики лечения, – обратился глава региона к жителям региона. – Сегодня нам всем нужно еще более корректно относиться друг к другу.

Ограничения временные, но касаются всех

Напомним, на прошлой неделе, чтобы уменьшить риски и темпы распространения инфекции, оперштаб ввел дополнительные ограничительные меры. Они взвешенны, продуманны и крайне необходимы, подчеркнул Андрей Бочаров.

– Распространение вирусов, как правило, подчинено сезонности. Осень с этой точки зрения – самое опасное время года. Поэтому соблюдение санитарно-эпидемиологических требований носит обязательный характер. Прошу их неукоснительно выполнять, – сказал губернатор. – Нам бы очень не хотелось вводить крайние меры и возвращаться к весенним решениям, связанным с жестким ограничением всей хозяйственной деятельности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Общая задача сейчас – не допустить взрывного роста заболеваемости, – акцентировал внимание глава региона. – Важно пройти осенне-зимний период в контролируемом режиме и планово – вместе со всей страной – приступить к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции.

К слову, добровольцы Волгоградского региона уже с сегодняшнего дня участвуют в массовых клинических испытаниях российской вакцины от COVID-19.

 

Контроль усилен

Были поставлены и другие задачи. Так, главам муниципалитетов, административных комиссий всех уровней поручено активизировать межведомственную работу по пресечению нарушений, в том числе со стороны автоперевозчиков и владельцев торговых точек.

На особом контроле региональных властей своевременность и стабильность обеспечения теплом объектов соцсферы и жилых домов. Руководителям социального блока поручено по-прежнему лично контролировать соблюдение правил работы учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Андрей Бочаров обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, а также требования главного государственного санитарного врача и оперативного штаба.

– Нужно постараться обеспечивать удаленный режим работы сотрудников, проводить ежедневный инструктаж по соблюдению необходимых правил для тех, кто остался на рабочих местах, – сказал он. – Все это поможет нам избежать возвращения к ограничительным мерам, которые мы вынужденно вводили весной.

Оперативный штаб Волгоградской области продолжает работу в круглосуточном режиме и готов реагировать на любые изменения санитарно-эпидемиологической обстановки, в том числе принимать необходимые решения в соответствии с развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру