Волгоградская прокуратура опротестовала постройку трассы через рощу

Возведение третьего пускового комплекса через Волгу опротестовала Волжская природоохранная прокуратура. По мнению представителей ведомства, проведение работ незаконно. Профильный комитет администрации Волгоградской области дал свои разъяснения по этому вопросу.

Волгоградская прокуратура опротестовала постройку трассы через рощу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Проект строительства третьей очереди моста через Волгу в Волгограде был вынесен на межведомственное совещание, которое состоялось в Твери. Представители Волжской и Тверской прокуратуры обсудили, есть ли в проекте возведения моста нарушения лесного законодательства. Напомним, в процессе стройки собираются вырубить около 15 тысяч дубов.

В результате прокуратурой был направлен протест в адрес комитета природных ресурсов Волгоградского региона. В ведомстве сообщили, что его рассмотрят в установленные сроки.

Однако в комитете напоминают, что согласно Положению о природном парке в нем можно строить новые линейные объекты, а также объекты, которые связаны с функционированием природного парка, развитием эколого-туристической сферы и жизнедеятельностью населенных пунктов, расположенных в его границах.

Значительная часть автотрассы проходит через земли гослесфонда. Леса, которые находятся в этой зоне, имеют статус противоэрозионных, напомнили в комитете. В таких лесах допускается возведение гидротехнических сооружений.

Напомним, в сентябре план строительства моста одобрили участники рабочей группы при Экосовете Волгоградской областной думы. По мнению экспертов, негативное влияние на природу при возведении третьей очереди моста в Волго-Ахтубинской пойме будет минимальным. Кроме того, планируется высадить в 15 раз больше деревьев взамен вырубленных.

Благодаря статусу поймы как биосферного резервата существует возможность вырабатывать оптимальные решения, а также обеспечивать равновесие между целями сохранения биологического разнообразия и содействия экономическому развитию, подчеркнули в комитете.

Возведение дороги находится под общественным и экологическим контролем. На участке будет высажено больше 200 000 деревьев, 100 000 из которых – дубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру