Волгоградцы в соцсетях бурно ищут виновных в распространении COVID-19

Почему при подозрении на заражение коронавирусом в больницу берут не всех пациентов? И почему многие упорно стремятся попасть в палату, если переносят ковид в легкой форме? На этот счет в соцсетях развернулись нешуточные дискуссии.

Волгоградцы в соцсетях бурно ищут виновных в распространении COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

«На всю Волгоградскую область осталось всего 688 коек. На два с лишним миллиона человек. Это на утро. К вечеру, полагаю, их станет еще меньше, – пишет в одном из своих постов в Facebook известный волгоградский блогер Ольга Жинжикова. – Если вы не бессмертный – наденьте маску, снизьте дозу заражения, чтобы переболеть дома. В больнице для вас места уже не будет».

В комментариях развернулись споры о том, кто же виноват в том, что больницы все больше заполняются ковидными больными.

«Если бы люди соблюдали санитарные правила, то и мест в больницах побольше было бы, – пишет волгоградец Михаил Кривошеев. Но наш человек идет напролом, а потом обвиняет других, в том числе врачей, в своей же глупости».

Иными словами, причина не в возросшем количестве заболевших, а и в элементарной безграмотности многих пациентов. Врачи постоянно объясняют – на фоне роста заболеваемости и с учетом того, что примерно треть случаев – легкие, в больницу забирают только тяжелых пациентов, которые действительно нуждаются в ИВЛ или реанимации, остальные лечатся амбулаторно.

«Сколько раз уже объясняли, что почти 30% заражений ковидом легкие, как обычное ОРВИ, – пишет один из пользователей. – И многие из этих людей не понимают, что в больнице им как раз может стать ХУЖЕ! Туда забирают только тяжелых, кому нужны ИВЛ или реанимация, остальные лечатся амбулаторно, дома! Это не волгоградская придумка, это общий стандарт работы в условиях пандемии, который позволяет держать резерв на случай ухудшения состояния этих же легких пациентов».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

«В больницах очень тяжело сейчас! Врачи все время говорят – господи, ну скажите вы им, пусть сидят дома!!! Пусть они это просто поймут – опасно сейчас идти в толпу!», – эмоционально пишет Ольга Жинжикова.

Однако это мнение разделяют не все, часть людей требует немедленного развертывания дополнительных мест.

«А как это сделать без ущерба плановой медпомощи? – задается вопросом Светлана Кашина и сама же на него отвечает. – Никак!»

К слову, та же Ольга ранее писала: «Это в Америках и Италиях, если есть нехватка СИЗов или коек, то это общая беда. Потому что люди понимают, что в пиковый момент будет нехватка, будут закрытые отделения, будет не хватать скорых – иначе не бывает даже в богатых странах с развитой медициной. Это у них врачам каждый день аплодируют. В центре Нью-Йорка в больницах врачи в пакеты заворачивались и больных в коридорах складывали – и никто их за это не хейтил. Потому что это общая беда, а врачи – реальные герои. Но то у них. А у нас – то Минздрав, то главврач виноваты, и все кругом изверги».

Врач Олег Горбунов рассказывает о ситуации изнутри.

– Драматически сокращены не только койки, но и амбулаторный прием. И продолжает сокращаться, – пишет медик в комментариях к посту Ольги. – На следующей неделе я, врач, принимающий от 60 до 190 пациентов в день, перестану их принимать и буду заниматься только стационарным ковидом.

Однако есть и те, кто даже в медицинских вопросах ищет политическую подоплеку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

– Как сказали губернатор и Президент в марте – вирус смертельно опасный, надо всем сидеть дома, чтобы не заболеть... Даже суды такие решения вынесли, мол, это единственный способ спастись, и власти правильно всех заперли дома, кроме чиновников и судей, – пишет в комментариях пользователь под ником Avim Pro. – Видимо, чиновники и судьи, которые не соблюдали запреты, усугубили обстановку?

Однако большая часть поддерживает Ольгу.

«Оля, как ты права! – комментирует Елена Венгер. – Все большие пофигисты! А потом кричат караул. Надо соблюдать элементарные правила безопасности, носить, маски, перчатки и, по возможности, сидеть дома! Так вы убережете себя и своих близких».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру