«Сделаете хуже»: врач предостерег от лечения чесноком

Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов объяснил, поможет ли чеснок защититься от вирусных заболеваний и рассказал, кому он противопоказан.

«Сделаете хуже»: врач предостерег от лечения чесноком
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Чеснок действительно обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, может стимулировать иммунитет, однако употреблять его лучше в обработанном виде.

− Не стоит есть сырой чеснок. Добавляйте его в блюда, запекайте с ним, варите, натирайте продукты, − рассказал Никита Харлов в беседе с радио Sputnik. – Неплохо будет, если нарезанный чеснок немного полежит на столе, так в нем увеличится концентрация полезных веществ.

Врач рекомендовал исключить чеснок из рациона людям с проблемами пищеварения. Растение сильно раздражает слизистые желудка и кишечника, поэтому может вызвать обострение хронических заболеваний. По этой же причине гастроэнтеролог призывает не закапывать сок чеснока в носовые проходы, как это часто делают при простуде.

Ранее «МК в Волгограде» писал о распространенных ошибках при варке картофеля. По словам экспертов, неправильный способ приготовления может лишить корнеплод большей части витаминов.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру