Переболевших COVID-19 волгоградцев призвали стать донорами плазмы

Напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом делает востребованной антиковидную плазму. По мнению специалистов, в сочетании с другими методами лечения это позволяет поставить тяжелобольного на ноги. Пока донором может стать ограниченное число переболевших, а потребность в плазме растет каждый день.

Переболевших COVID-19  волгоградцев призвали стать донорами плазмы

Кровь сейчас в цене

– По своей схеме донорство антиковидной плазмы практически ничем не отличается от обычного, люди также сдают кровь, она перерабатывается на два компонента, один из которых является плазмой, – рассказал Павел Коновалов, главный врач волгоградского областного центра крови.

После сдачи крови материал тестируется, и при выявлении антител плазма маркируется как антиковидная – такая может выдаваться для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

Переработка производится в день сдачи, плазма замораживается, дальше кровь, как и при любом донорстве, проверяется на основные инфекции, чтобы не допустить заражения реципиентов.

– На все это отводится порядка трех дней, – объяснил Павел Коновалов. – Плазма может храниться  до двух лет, но, к сожалению, такого срока мы пока добиться не можем. Все, что мы сейчас заготавливаем для пациентов с коронавирусом, сразу, в течение двух-трех дней, раздаем по лечебным учреждениям Волгограда и Волгоградской области.

Чтобы найти доноров, сначала медики точечно обзванивали переболевших, приглашали их, просили сдать кровь. В сентябре ситуация изменилась кардинально – люди стали приходить сами.

– Заболевание коснулось уже большей массы жителей, в том числе родственников, друзей, соседей, поэтому волгоградцы стали сами приходить и сдавать кровь, – отметил Коновалов.

Плазма, которая помогает

По словам медика, в антиковидной плазме содержатся антитела к коронавирусу. Пока организм болеющего человека сам не начнет их вырабатывать в достаточном количестве, ему бороться с инфекцией тяжело. 

– Плазма дает хороший результат в совокупности с другими методами, поддерживает организм в тот период, когда он может уйти в декомпенсацию и потом сам уже не справится, – объясняет врач. –Плазма связывает какую-то часть вирусов, улучшает состояние пациента и дает возможность подействовать препаратам и вылечить больного.

В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ пациентам одновременно с переливанием крови назначают гелиево-кислородную терапию – вместе с другими видами лечения это дает положительные результаты.

По словам Павла Коновалова, из областного центра крови в медучреждения региона уже отправлено более 350 доз антиковидной плазмы. Однако больному нужно перелить кровь в среднем 2-3 раза, так что получается, помощь от доноров уже получили порядка 180 человек.

Дефицит есть

Главврач отмечает – если банк обычной плазмы в регионе исчисляется сотнями литров, то  антиковидного не хватает. 

Ситуация объясняется просто  – пока в Волгоградской области нет достаточного количества переболевших коронавирусом, чтобы сформировать такой банк. Причем важно ведь еще учесть и разные группы крови.

– Периодически возникает дефицит всех групп крови, но с четвертой полегче, потому что она  реже встречается, и реципиентов таких меньше,  – говорит Коновалов. – Нам очень хочется, чтобы люди приходили, чтобы пополнялся наш запас и создавался полноценный банк, тогда донорство, как минимум, будет равно расходованию антиковидной плазмы.

Медработник Лариса Алексеева сдает кровь в надежде помочь своему коллеге – врачу волгоградской железнодорожной больницы Андрею Зубкову, у которого тяжелая форма коронавируса. 

По словам женщины, после работы в красной зоне московской больницы она сама заразилась, но сумела побороть болезнь и уже вернулась к работе – трудится в Волгограде.

– Мой коллега в тяжелом состоянии сейчас, и я бы хотела, чтобы моя кровь ему помогла, потому что я боролась, и есть антитела, – отметила Лариса Алексеева. – У меня по жизни боевой настрой – если людям нужно, то я всегда в первых рядах.

Кто может стать донором

В региональном оперштабе уточнили, что из донорской крови, которую сдают жители Волгоградской области, выздоровевшие после коронавируса, уже заготовлено 368 доз антиковидной плазмы. И 354 дозы уже отдали на переливание.

Поэтому нужны новые доноры – запасы расходятся быстро по инфекционным стационарам.

Тот, кто выздоровел после заболевания новой коронавирусной инфекцией и хочет помочь тем, кто еще борется с опасным недугом, может стать донором.

Требования: гражданство России, проживание на территории Волгоградской области не менее шести месяцев, возраст — от 18 до 55 лет, масса тела – более 50 кг.

Важно, что сдавать кровь можно только в том случае, если вы переболели COVID-19 и уже не имеете клинических симптомов вируса больше 14 дней после полного выздоровления.

Подробную консультацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65 ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру