Как волгоградцам замораживать продукты для долгого хранения

В морозильной камере можно сохранить пищу и содержащиеся в ней полезные вещества. Однако подходит такой способ не для всех продуктов. Что можно и нельзя замораживать и как это правильно делать, расскажем в нашем материале.

Как волгоградцам замораживать продукты для долгого хранения
Фото: pixabay.com

Сначала горячим продуктам нужно дать остыть до комнатной температуры.

При заморозке пряных трав необходимо их предварительно нарезать, смешать с водой или растительным маслом и разлить по формочкам для льда. Такой способ позволит сохранить их аромат. Готовые кубики можно добавлять в различные блюда. Таким же способом можно заморозить бульон. 

Мясо, птицу или рыбу нужно плотно упаковать, иначе они потеряют много влаги. Эти продукты нельзя повторно замораживать, поскольку они потеряют вкусовые качества.

Прежде чем приступать к готовке, мясо и рыбу нужно разморозить при комнатной температуре. Однако это требование обязательно не для всех продуктов, например, из замороженного хлеба можно сразу делать тосты.

Также необходимо соблюдать сроки хранения продуктов. Лучше сразу помечать на упаковке дату заморозки. Птица, стейки, бланшированные овощи, фрукты в сиропе и варенье могут оставаться в морозильной камере год. Из замороженных фруктов, сливочного масла и белой рыбы нужно что-то приготовить в течение восьми месяцев. Отдельные части тушки птицы, разделанное мясо, фруктовый сок, кондитерские изделия можно хранить в морозилке полгода. За четыре месяца не испортятся печенье, мороженое, жирная рыба и соленое масло. Бекон, супы, соусы и дрожжевое тесто можно хранить не более 90 дней.

В морозильной камере нельзя хранить молоко, жареную пищу, сметану и листовые салаты. Эти продукты при длительном хранении при отрицательной температуре испортятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру