Бочаров: «Мы готовы открыть в Волжском новую больницу уже в ноябре»

Губернатор Волгоградской области провел выездное совещание на месте строительства новой инфекционной больницы, которая была возведена в рекордно короткие сроки. Андрей Бочаров сверил ход работ и поставил задачи по организации своевременной и качественной медпомощи жителям нашего региона.

Бочаров: «Мы готовы открыть в Волжском новую больницу уже в ноябре»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В рамках рабочего визита на строящийся объект глава региона оценил состояние здания кислородной станции, очистных сооружений и второго корпуса больницы, а также проверил работы по благоустройству прилегающей к медучреждению территории. Новая больница возводится в рекордно короткие сроки под личным контролем Андрея Бочарова.

Напомним, весной в Волжском началось строительство первого корпуса со специальными боксами системы Мельцера на 60 мест, клинико-диагностической лабораторией и реанимационной, объект уже завершен. Кроме того, готовы к эксплуатации хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта и контейнерная площадка для отходов.

По решению главы региона также было начато строительство и второго корпуса, сейчас его готовность превышает 75%. В помещении полным ходом идет внутренняя отделка и монтаж инженерных систем. Общий коечный фонд двух корпусов составит 120 мест.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По словам главы региона, все строительные и отделочные работы планируется завершить до конца октября.

– Затем начнется процедура лицензирования, и в ноябре больница уже будет готова принять первых пациентов, – заявил Андрей Бочаров.

Он также сообщил, что уже укомплектован и штат медработников, которые были обучены в рамках специальных курсов и теперь готовы к приему самых сложных пациентов.

Губернатор в очередной раз обратился к жителям с просьбой соблюдать все рекомендации медиков и беречь свое здоровье и здоровье своих родных.

− Медики сегодня работают в очень напряженном режиме, − отметил глава региона, – и мы рассматриваем вопрос о переводе поликлинического звена на трехсменный режим.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

На работе амбулаторно-поликлинического звена Бочаров заострил особое внимание, ведь сейчас, в период сезонных заболеваний ОРВИ, особенно важно разделить потоки пациентов, чтобы не было наложения одной инфекции на другую.

− Исходя из этого, медперсонал принимает дополнительные решения, максимально уделяется внимание амбулаторному лечению. Главная задача − установить точный диагноз и определить необходимость и целесообразность госпитализации, − подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в Волгоградской области значительно расширена диагностическая база и установлено тяжелое медоборудование, которое позволяет точно определять заболевание.
Напомним, еще весной Волгоградская область смогла полностью выполнить все рекомендации и нормативы Минздрава по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ. Сейчас в регионе развернуты 30 инфекционных госпиталей с более чем 5,2 тысячами коек. Однако Андрей Бочаров поставил задачу увеличить резерв коечного фонда.

Новая больница Волжского будет востребована и после эпидемии коронавируса нового типа. Планируется, что здесь будут получать медицинскую помощь порядка 500 тысяч жителей всего Заволжья, причем, если потребуется, здесь можно будет организовать и дополнительные боксы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

После сдачи объекта в Волжском строительство инфекционных медучреждений в регионе продолжится. Планируется возведение инфекционной больницы для взрослых на 160 коек и инфекционного корпуса при детской инфекционной больницы на 276 коек в Волгограде, а также создание боксированных модулей при межрайонных медицинских центрах.

Развитие инфекционной службы в Волгоградской области идет при поддержке Правительства РФ и уже получило высокую оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру