Волгоградцам назвали способы быстрой очистки микроволновой печи

Сегодня микроволновкой пользуются почти в каждом доме, но со временем внутри устройства образуются жирные пятна и неприятные запахи. Как быстро избавиться от таких загрязнений, читайте в нашем материале.

Волгоградцам назвали способы быстрой очистки микроволновой печи
Фото: pixabay.com

Перед уборкой обязательно отключите прибор от электропитания. Также стоит использовать перчатки, чтобы защитить кожу рук от раздражения. Следите за тем, чтобы вода не попала внутрь печи через боковые решетки, иначе микроволновая печь может сломаться.  

Лучше всего мыть прибор в следующем порядке: стенки и решетки, затем нижняя часть, и в конце – дверца внутри и снаружи. Стеклянную тарелку и кольцо нужно извлечь в самом начале и вымыть отдельно.

Со свежими загрязнениями поможет справиться «паровая баня». Нужно поместить в микроволновке миску с водой и включить устройство на самой большой мощности на пять минут. Пар размягчит жир, который затем можно легко убрать при помощи губки.

Устранить старые пятна поможет обычная сода. Добавьте к ней немного воды, чтобы получилась кашица. Затем распределите раствор губкой на пятнах и потрите, далее чистой тряпкой уберите все следы соды с поверхностей микроволновой печи.

Сода помогает избавиться и от неприятного запаха. С этой задачей также успешно справляется лимон. Несколько долек лимона опустите в миску с водой и отправьте в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру