В Волгограде завершается строительство берегоукрепительных сооружений

Строительство нового участка берегоукрепления Волги в районе улиц имени Маршала Чуйкова и Химической идет в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах». Это дает старт развитию прибрежной территории всей северной части Волгограда.

В Волгограде завершается строительство берегоукрепительных сооружений
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Работы идут по графику

Берегоукрепительные работы на данном участке начались летом 2019 года и сейчас идут строго по графику. Подрядчик уверяет, что объект будет сдан в срок – уже в текущем году.

– Несмотря на то что паводок в этом году был более затяжным, чем обычно, подрядная организация и заказчик в лице нашего комитета делают все возможное, чтобы сдать объект в установленные планом сроки, – отметил Александр Истомин, начальник отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Полностью завершена укладка песка, которого потребовалось 300 тысяч кубометров, и установлено устройство шпунтового ограждения, для чего было использовано 550 свай. Сейчас на объекте круглосуточно работают 55 человек и задействовано порядка 25 единиц строительной техники.

– Здесь действует мощный кран грузоподъемностью 300 тонн, – сообщил нюансы строительства Александр Середенков, представитель подрядчика. – Он монтирует уголковые конструкции, которые опускаются в воду на глубину до 8 метров.

Работу крана координируют водолазы, их на объекте четверо. Они дают указания крановщику, в какую сторону и на какое расстояние следует сдвинуться.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Впереди благоустройство нового участка

Подрядная организация приступает к устройству щебеночного основания под плиты и монтажу упорных блоков. В настоящий момент готовность объекта составляет почти 75%.

– Следующим этапом работ станет укладка железобетонных плит и укрепление откосов щебнем и бутовым камнем, – пояснил Александр Середенков. – Затем начнутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия и дальнейшее благоустройство территории.

Стоимость объекта протяженностью 550 метров, который позволит полностью закрыть незакрепленные участки берега, составляет 922 млн рублей. После его сдачи не только удастся защитить правый склон Волги от размывов стоковых течений, повреждений волнами, льдинами и постоянных обвалов, но и в перспективе обустроить здесь автомобильную трассу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Эта задача ранее была поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Берегоукрепительные работы были определены им в рамках стратегического планирования модернизации дорожной сети именно с прицелом на продолжение рокадной трассы.

Кстати, подобные работы идут и в районах области, причем впервые с советских времен в таком масштабе. Так, с 2014 года построено четыре объекта в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре общей протяженностью более пяти километров. Глава региона поручил продолжить берегоукрепление в сторону Кировского и Тракторозаводского районов областного центра.

Это позволит продлить рокадную дорогу и благоустроить территорию вдоль прибрежной зоны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру