В центре Волгограда до конца года завершат работы по берегоукреплению

Работы по строительству берегоукрепительного сооружения в Центральном районе выходят на финальную стадию. Объект готов уже на 75%.

В центре Волгограда до конца года завершат работы по берегоукреплению
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в центре города продолжаются работы по укреплению берега Волги. Во время возведения подпорной стенки рабочие установили 550 свай из трубошпунта с использованием 300 тысяч кубометров песка. Сегодня специалисты начали обустраивать щебеночное основание под плиты и монтировать упорные блоки. На следующем этапе подрядчик уложит железобетонные плиты, укрепит откосы щебнем и бутовым камнем. Также строители обустроят асфальтированные проезды и тротуары.

Все работы планируется закончить до конца 2020 года.

Напомним, возведение участка укрепления берега Волги в районе улиц имени маршала Чуйкова и Химической стартовало в прошлом году. Проект вошел в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах». Благодаря строительству сооружения правый берег Волги площадью 14 га будет защищен от размывов стоковых течений, разрушения от волн и льда. Кроме того, объект станет основой для автомагистрали.

Добавим, выполнение инфраструктурных проектов, развитие территорий являются приоритетными направлениями в работе региональной власти. Эти задачи определил губернатор Андрей Бочаров. Впервые с советских времен в регионе работы по укреплению берегов обрели такой масштаб. С 2014 года в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яру возвели четыре объекта общей протяженностью более 5 км. Губернатор поставил задачу продолжить берегоукрепление в сторону Кировского и Тракторозаводского районов. Это позволит продлить рокадную дорогу и провести благоустройство прибрежной зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру