Эксперт: «Перегибов в борьбе с COVID у нас я не вижу»

Последняя неделя сентября, как и прогнозировалось, добавила волгоградским медикам забот: заболеваемость коронавирусной инфекцией растет, в отдельных регионах возвращаются к ограничениям, в Москве, например, треть всех работников переводят на удаленную работу. В Волгоградской области, основываясь на опыте весны, меры тоже ужесточают, но происходит это взвешенно, без перегибов.

Эксперт: «Перегибов в борьбе с COVID у нас я не вижу»
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

 

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом была и остается главной темой во всем мире. Вместе с тем за полгода пандемии накоплен серьезный опыт, который позволяет отдельным территориям ориентироваться на собственный сценарий, а не вводить шаблонные ограничения в борьбе с эпидемиологической угрозой.

В Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров 29 сентября на заседании регионального оперативного штаба актуализировал задачи по профилактике распространения вируса и организации квалифицированной медицинской помощи заболевшим.

В частности, глава региона поставил задачу увеличить на две тысячи коек фонд инфекционных стационаров, развернуть первичные пункты осмотра при профильных больницах, подготовить дополнительный персонал и еще один провизорный госпиталь, а также в полном объеме провести прививочную кампанию против гриппа. Это необходимо для того, чтобы к сезонному гриппу и ОРВИ не присоединилась еще и коронавирусная инфекция.

Конечно, главная задача – сохранить здоровье и жизни людей, но при этом не нарушить ритм жизни региона. К слову, несмотря на ослабление заболеваемости в летний период, системная работа по антиковидным мерам в регионе не приостанавливалась. В частности, продолжалась закупка оборудования для медучреждений, строительство новой больницы в Волжском. И сейчас в Волгоградской области нет повального закрытия предприятий и организаций, школ, детсадов, транспорта. Словом, власти изначально готовились к неблагоприятному развитию событий, но действуют без перегибов.

По мнению члена Общественной палаты Волгоградской области Антона Лукаша, чтобы не допустить резкого всплеска заболеваемости и при этом не останавливать важнейшие промышленные предприятия, необходимо работать гибко и на опережение, так, как действуют сейчас региональные власти.

– Системная работа оперативного штаба основана на опыте весны этого года, когда был первый всплеск заболеваемости. Сегодняшние действия по борьбе с коронавирусной инфекцией вполне адекватны – точечные меры принимаются по необходимости, там, где есть реальные вспышки заболевания, – говорит эксперт. – Важным считаю, что, решая текущие задачи, власть действует с учетом возможного осложнения ситуации – заранее наращивается коечный фонд, мобилизуются дополнительные медкадры, формируются необходимые резервы. Сегодня такой подход оправдан, так как позволяет стабильно работать системе здравоохранения, обеспечивать профилактику распространения вируса и возможность необходимой медицинской помощи жителям Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру