Терапевт призвал россиян перейти на осенний режим сна

Врач-терапевт Ирина Ярцева назвала оптимальное время, в которое нужно ложиться спать в осенний сезон. Смена режима поможет сохранять бодрость и крепкий иммунитет, говорит медик.

Терапевт призвал россиян перейти на осенний режим сна
Photo by Kinga Cichewicz on Unsplash

В идеале нужно спать не меньше 8 часов в сутки, причем восполнять недостаток сна днем врач не советует. Поскольку световой день осенью сокращается, режим сна стоит скорректировать.

− Сложнее всего организму с октября по декабрь, когда темнеет слишком рано, − отметила Ирина Ярцева в беседе с радио Sputnik. – В течение этих трех месяцев нужно ложиться спать не позже 10 часов вечера. Это дело привычки: ложиться около 21.00 и просыпаться в 6−7 утра. График поможет хорошо выспаться и к тому же реже болеть.

По словам терапевта, при таком режиме человек чувствует себя более бодрым, укрепляется нервная система и повышается стрессоустойчивость. 

Медик рекомендует перестать бодрствовать по ночам, отодвигая сон на утро. Как отмечает Ярцева, важно спать в то время, которое является для организма естественным. Гормональная система человека зависит от светового дня, поэтому отдыхать необходимо в темное время суток.

Ранее «МК в Волгограде» писал, почему может повышаться температура тела по вечерам и в каких случаях показатель 37° на градуснике можно считать нормой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру