Спокойствие волгоградцев нарушают заграничные преступники

Количество преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, в Волгоградской области значительно сократилось. А вот телефонные террористы донимают волгоградцев все чаще. Причем звонят в основном из-за рубежа, поэтому проблему нужно решать на федеральном уровне, уверен Андрей Бочаров. Эта и другие темы обсуждались сегодня на заседании антитеррористической комиссии Волгоградской области.

 Спокойствие волгоградцев нарушают заграничные преступники
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области.

В ходе совещания Андрей Бочаров поставил задачи по продолжению совместной плановой работы по всем направлениям антитеррористической защищенности и обеспечению комплексной безопасности жителей и гостей региона, сообщает пресс-служба главы региона. В целом ситуация в нашей области стабильная и прогнозируемая, подчеркнул губернатор. Спокойно прошли выборы в минувшие выходные: глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в организационной работе.

Все ведомства, ответственные за обеспечение безопасности, действуют в тесном контакте, серьезное внимание уделяется профилактике. За восемь месяцев 2020 года отмечено сокращение количества регистрируемых преступлений в общественных местах и на улицах — на 12,9% и на 11,9% соответственно. В то же время значительный рост наблюдается по другой статье: с начала года возбуждено 32 уголовных дела по фактам телефонного терроризма, что на 77,8% больше, чем за восемь месяцев прошлого года. 

— Такие правонарушения, совершаемые в основном из-за рубежа, нарушают ход спокойной жизни, доставляют серьезные неудобства жителям, требуют отвлечения сил и средств, а также дополнительных затрат на ликвидацию последствий, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи важно усиление профилактической работы, повышение оперативности и эффективности мер реагирования. 

Учитывая международный характер проблемы, губернатор акцентировал внимание на необходимости проработки соответствующих предложений правоохранительных органов и спецслужб Волгоградской области, чтобы направить их на федеральный уровень.

Также в ходе совещания глава региона обратил внимание на необходимость обеспечения комплексной безопасности школьников - с учетом начала учебного года в непростых санитарно-эпидемиологических условиях, что повлияло на график работы образовательных учреждений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру