Как мотивировать детей на учебу, рассказал волгоградский психолог

Есть ребята, для которых 1 сентября наступает настоящий конец света. Почему ребенок не хочет учиться и как сформировать у него позитивный настрой, рассказала детский психолог Елена Ломаева.

Как мотивировать детей на учебу, рассказал волгоградский психолог
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Причины могут быть разные: например, младшеклассники беспокоятся из-за плохих оценок, а у подростков причина может быть в комплексах или конфликтах. В старших классах дети могут просто не справляться с высокой нагрузкой, говорит эксперт.

− Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, − рассказала Елена Ломаева в интервью «Крестьянской жизни.ру». – Тревожиться не стоит, если нежелание идти в школу эпизодическое, к примеру, в день контрольной работы.

Если ребенок стал тревожным, замкнутым, появились проблемы в обучении, в первую очередь стоит обратиться к классному руководителю. Можно также проконсультироваться со школьным педагогом-психологом, иногда специалист перенаправляет ребенка к неврологу или психиатру, чтобы выявить причину проблемы.

Справиться со сложностями будет проще с родительской поддержкой. Если ребенку просто не хватает мотивации и интереса, попробуйте положительно настроить его на школу. Расскажите детям свои правдивые истории из школьной жизни, когда вы узнавали что-то необычное и интересное. Если ребенку тревожно идти в школу, дайте понять, что вы его понимаете и всегда поддержите. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру