Иммунолог: этим людям привиться от гриппа нужно обязательно

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, кому в нынешнем году особенно важно сделать прививку от гриппа. Речь идет о пациентах с рядом хронических заболеваний, пожилых, а также беременных женщинах.

Иммунолог: этим людям привиться от гриппа нужно обязательно
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Наиболее уязвимы перед гриппом люди с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями бронхолёгочной системы и лишним весом, отметил врач.

− У таких пациентов грипп чаще вызывает осложнения, − цитирует Владимира Болибока News.ru. – У женщин в положении может прерваться беременность, а у плода возникнуть аномалии в развитии. Не стоит рисковать и пожилым – их организм не всегда в силах справиться с такой атакой.

Кроме того, врач призвал не отказываться от вакцинации людям, которые в силу профессии вынуждены часто контактировать с социумом: учителям, медикам, продавцам, работникам госорганов.  По словам Болибока, вакцина от гриппа безопасна и тщательно отработана, поэтому опасаться ее не стоит.

Отметим, в Волгоградской области вакцинация против гриппа началась раньше обычного. В первую очередь прививки поставили беременным и детям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру