Эти способы понизят давление без обращения к врачу

Специалисты поведали о домашних способах понижения давления без лекарственных средств.

Эти способы понизят давление без обращения к врачу
Фото: pixabay.com

Дыхание

Правильная техника дыхания помогает снизить давление. Для этого нужно расслабиться, закрыв глаза. Далее следует сделать глубокий вдох животом, а потом выдохнуть. Считать нужно до пяти.

Ванночка для ног либо рук

В емкость с водой температурой около 45°С нужно погрузить на 10 минут руки или ноги. Такое действо даст эффект расширения сосудов, притока крови к ним, что позволит снизить давление.

Холодная вода

Достаточно некоторое время подержать руки под холодной водой, льющейся из крана. Это способ позволит уменьшить частоту сокращений сердца, а значит, и понизить давление.

Мята

Готовится настой из листьев этого растения, которые нужно залить кипятком и дать настояться десять минут. Пить следует медленными глотками.

Валерьянка

Прием этого препарата позволяет также понизить давление. Трава обладает успокоительным эффектом, что помогает учащенное сердцебиение сделать размеренным, пишет «Рамблер».

Также способствуют понижению давления в долгосрочной перспективе похудение, физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения, сокращение употребления соли и увеличение в рационе овощей и фруктов до 400 граммов в сутки.

Информация носит ознакомительный характер, не является призывом к действию и не заменяет консультацию врача.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что дефицит витамина D приводит к преждевременной смерти у мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру