Уникальный мемориальный комплекс с бронекатером появился в Волгограде

В День города, как и планировалось, сдана новая мемориальная экспозиция в центре Волгограда – исторический бронекатер БК-31, поднятый со дна Волги. Однако официально его откроют позже, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров в ходе инспекции объекта.

Уникальный мемориальный комплекс с бронекатером появился в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Напомним, этот военный корабль, затонувший во время Сталинградской битвы около острова Голодного, нашел дайвер-любитель в 2015 году. Когда его подняли со дна в 2017 году, обнаружили на борту останки 11 человек экипажа. Их захоронили на Россошинском кладбище со всеми военными почестями, а из катера было решено сделать памятник.

С тех пор шли реставрационные работы, обустраивался специальный павильон. Теперь бронекатер установлен на нижней террасе набережной. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично оценил качество работ в новом мемориальном комплексе.

– В срок мы уложились, как и планировали, ко Дню города, – отметил глава региона. – Однако официальное открытие комплекса перенесем в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Об этом просили в том числе и представители ветеранского сообщества, которым хочется сделать открытие торжественным и массовым.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Пока мемориальный комплекс закрыт, но вокруг него обустроена новая прогулочная территория. Теперь осталось только объединить его с прибрежной зоной у подножия «Волгоград Арены».

Стоит отметить, что глава Волгоградской области еще в 2018 году представил проект мемориальной экспозиции БК-31 Президенту РФ Владимиру Путину, который посетил наш город-герой во время своей рабочей поездки. С момента поднятия бронекатера со дна Волги губернатор внимательно следил за каждым этапом работы по созданию этого уникального комплекса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Также Бочаров сегодня поздравил волгоградцев с Днем города.

 – Хочу пожелать жителям и гостям нашего любимого Волгограда – Сталинграда – Царицына здоровья, успехов, благополучия, а городу – развития! – сказал Бочаров.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается реализация приоритетных проектов развития, несмотря на пандемию коронавируса нового типа. Работа по развитию благоустроенных территорий и созданию новых точек притяжения для детей и взрослых не заканчивается. С начала 2020 года в регионе открылись 71 новая общественная и внутридворовая территории.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Благоустройство и комплексное развитие территорий с 2014 года обозначено губернатором Андреем Бочаровым приоритетным направлением в работе областных властей. Причем многие проекты он контролирует лично. В целом глава Волгоградской области держит высокий темп работы: проводит поездки и совещания, многочисленные встречи, держа под личным контролем реализацию национальных и приоритетных региональных проектов развития.

До конца этого года будут завершены еще свыше ста объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Буквально накануне в центре Волгограда открылся Александровский сквер, что для волгоградцев стало отличным подарком ко Дню города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру