«Армия – 2020»: волгоградцев покорила техника и показательные выступления

Посидеть в танке, примерить противогаз, рассмотреть вблизи современную военную технику может любой волгоградец с 27 по 29 августа на площадке международного военно-технического форума «Армия – 2020». Экспозиция развернулась на территории возрожденного авиаклуба им. Числова.

«Армия – 2020»: волгоградцев покорила техника и показательные выступления
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Волгоградцев ждет «Патриот»

Форум «Армия – 2020» представляет собой выставку достижений оборонного комплекса России. Организаторы преследуют еще одну важную цель: поспособствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи.

На территории авиаклуба в Среднеахтубинском районе сегодня на самом деле много детей и подростков. Мальчишки и девчонки смело изучали танки, сидели за зенитной установкой и смотрели в прицел снайперского оружия.

Артемий Жуков признается, что его покорил «прыгающий» танк.

– Так здорово, что здесь все можно трогать руками и задавать вопросы офицерам, которые рассказывают, как это все устроено и работает, – сказал мальчик.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

В восторге были и взрослые. Елена Соколова специально привезла дочь Вику из Краснооктябрьского района Волгограда в Среднюю Ахтубу. Девочка очень хотела увидеть своими глазами большие машины.

– Мы не пропустили ни одного экспоната, все потрогали, везде сфотографировались и узнали столько всего нового и интересного, теперь бы переварить, – говорит молодая женщина.

Экспозицию форума с утра посетил губернатор, Герой России Андрей Бочаров. Он отметил наглядность выставки и рассказал о планах по созданию на площадке авиаклуба им. Числова парка «Патриот».

– Это будет одна из самых мощных в России площадок военно-патриотического воспитания молодежи, – поделился планами губернатор. – Здесь ребята смогут не на картинках, а вживую посмотреть технику, все исследовать, что поможет им лучше и правильнее понимать профессию военных. Тогда может быть, в будущем, они выберут именно этот путь.

А ведь еще недавно регион мог потерять авиаклуб. Его удалось сохранить благодаря своевременным действиям властей. В рамках поставленных губернатором Волгоградской области задач аэродром удалось уберечь от застройки, имущество и землю закрепили за государством, вернули незаконно отчужденные участки. В 2018 году была сформирована концепция развития клуба.

– Работы еще много, но вы видите, что на территории уже построены современные здания, – отметил Андрей Бочаров. – А скоро здесь появится музей военной и авиационной техники под открытым небом, будут проходить военно-полевые занятия с подрастающим поколением.

Парк «Патриот» построят по аналогии с таким же парком в подмосковной Кубинке, он будет представлять собой многофункциональную площадку, где можно проводить мероприятия разного масштаба и тематики.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

От «Тигра» до «Акации»

На 14 площадках военно-технического форума «Армия – 2020» на статическом показе задействовано 30 единиц военной техники. Все это самые современные образцы, которые находятся на вооружении соединений и воинских частей Южного военного округа, а также других силовых структур Волгоградской области.

– Здесь вы можете видеть танки Т-90А и Т-72Б3, боевую машину пехоты-3, 152-миллиметровые самоходные артиллерийские гаубицы «МСТА-С» и «Акацию», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г», гаубицу Д-30, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска-М1», бронеавтомобиль «Тигр», бронетранспортер БТР-82А, и другую технику, – рассказывает для не посвященных в военные дела Андрей Святой, заместитель командира по военно-политической работе 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Не только выставка военной техники и оружия привлекала внимание посетителей. Трибуны зрительского пула были заполнены взрослыми и детьми, с интересом наблюдавшими за десантированием мотострелкового взвода с вертолета МИ-8 посадочным способом и действиями взвода в боевом разведывательном дозоре.

В демонстрационном показе принимали участие танк Т-90 и инженерная машина разграждения ИМР-2, которая показала свои возможности по преодолению и проделыванию проходов в труднодоступной местности.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Ветеран Советской армии, генерал-майор в отставке, Владимир Васильевич Россомахин отдал военной службе более 40 лет, принимал участие в боевых действиях на Кубе, участвовал в операции «Дунай» и многих других, высоко оценил современную военную мощь, представленную на форуме.

– Я горжусь нашей армией и верю, что они выполнят любые, поставленные перед ними задачи и не допустят никаких военных конфликтов, – отметил ветеран. – И, главное, молодое поколение должно воспитываться как победители.

Лене Щербаковой – 15, она та самая представительница молодого поколения, юнармеец. Девушка мечтает пойти по стопам родного дяди и стать военным фельдшером. Пока же Лена постигает азы стрелкового дела и оказания первой медицинской помощи.

– В отряде Юнармии я больше полугода, мне нравится все, чему нас учат, – говорит она. – Я уже умею собирать и разбирать винтовку, надевать на скорость общевойсковой защитный комплект и многое другое.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Александр Фолиев

«Я бы в армию пошла…»

В рамках форума была развернута кампания по набору контрактников на военную службу. Вспомнив, что когда-то армия для меня казалась местом романтическим, я решила узнать, смогу ли сегодня вступить в ее ряды.

Первое, что предстоит сделать, это пройти собеседование, на котором заполняется подробная анкета: возраст, образование, наличие заболеваний. После анкетирования нужно получить справку об отсутствии судимости, а потом пройти профотбор на встрече с психологом, вследствие чего будет определена ваша будущая должность в рядах вооруженных сил.

В современной России женщин в армию берут только с медицинским или связистским образованием. Если вам повезло и заветная корочка с данной специальностью есть, то впереди вас ждет медицинское освидетельствование и сдача спортивных нормативов по скорости, силе и выносливости.

С моим ростом я вполне могла попасть в танковые войска, поэтому решила исследовать эту махину изнутри. Если честно, то даже мне там было тесновато, потому как сиденье расположено очень низко и мои коленки оказались на уровне подбородка. А еще в танке нет туалетной комнаты, но, говорят, в одной из моделей этих боевых машин, а именно БМП-3 биотуалет все-таки предусмотрен. Не оказалось и кондиционера, хотя поговаривают, есть вентиляция, отлично гоняющая горячий воздух. В общем, все танкисты – герои.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Александр Фолиев

Может, повезет с оружием? Мое внимание привлек пистолет-пулемет Шпагина, скорость пули у которого 500 метров в секунду. Вот только удержать это боевое оружие мне было сложно: весом 3,6 кг и длиной почти четыре метра оно казалось невероятно тяжелым. А снайперская винтовка Драгунова с дальностью убойного действия пули в 3800 метров весила и того больше – в пределах 5 килограмм. Да, военное дело – это для особенных, сильных во всех смыслах людей.

Куда веселее и легче метать дротики. Кстати, это развлечение на форуме было также популярно, как и стрельба из спортивного арбалета и игра в пейнтбол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру