Волгоградские овощеводы договорились с торговыми сетями о поставках

Производители сельскохозяйственной продукции имеют возможность поставлять свой урожай в торговые сети без посредничества перекупщиков, напрямую. О том, как это сделать, волгоградские овощеводы смогли узнать на выставке-ярмарке, которая открылась сегодня в Среднеахтубинском районе.

Волгоградские овощеводы договорились с торговыми сетями о поставках
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Соответствующие консультации помогли организовать специалисты областного комитета сельского хозяйства. О взаимовыгодном сотрудничестве с маркетами и предприятиями соцпитания уже смогли договориться многие фермерские хозяйства и агрофирмы региона.

 

Что делать 22 августа, в день апостола Матфея, чтобы сбылось, о чем просите

Кому категорически нельзя есть дыню

 

Выставка-ярмарка «Волгоградский овощевод» в этом году может приятно удивить посетителей нововведениями: здесь теперь можно увидеть не только образцы продукции и новые сорта овощей, но и проекты производств для хранения и переработки собранного урожая.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Об особенностях обновленного формата агропромышленного форума рассказал заместитель губернатора – председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

– Это новый этап выставки-ярмарки, теперь возможность заявить о себе есть не только у овощеводов, но и у переработчиков урожая, владельцев хранилищ. Сегодня представлено несколько важных проектов по сушке, заморозке овощей, а также проект консервного завода. Все это серьезные, импортозамещающие проекты. Ведь мало вырастить хороший урожай овощей, нужно все это сохранить свежим в течение года. Для этого решаем вопрос с хранилищами, продвижение есть. Если в 2014 году в регионе было мощностей для хранения только 150 тысяч тонн урожая, то сейчас есть условия для 320 тысяч тонн, мощности наращиваются, – отметил вице-губернатор.

Своими передовыми наработками в области выращивания плодовоовощных культур делятся многие участники выставки-ярмарки. Одними из таких производителей-новаторов являются камышинские овощеводы. Они помогают коллегам освоить технологию выращивания голосемянной тыквы.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Тыква славится своими полезными питательными свойствами, но область ее применения не ограничивается одной только кулинарией. Кроме здорового питания этот овощ используется в фармацевтике и косметологии.

По словам советника губернатора по вопросам АПК Владимира Струка, волгоградские овощеводы собираются в ближайшее время увеличить площади для хранения своей продукции. Задачу научиться хранить 350 тысяч тонн овощей поставил перед ними глава региона Андрей Бочаров. Кроме того, губернатор ориентировал местных сельхозпроизводителей на увеличение доли перерабатываемой продукции.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

– Это очень важно, так как мы насыщаем волгоградский рынок и другие регионы, поэтому вопрос сохранения урожая стоит остро. Самое главное, что сегодня на ярмарке многие КФХ и агрофирмы смогли заключить выгодные контракты, договориться о вхождении в торговые сети, – сказал Владимир Струк.

Советник губернатора также отметил важность поддержки со стороны областного руководства, которую получают овощеводы региона. Одним из ее видов является помощь по внедрению мелиорации.

– Доля государства в программах по орошению доходит до 70%, в таком случае аграриям выгодно устанавливать у себя поливальные машины. Отдельно отмечу аграрный университет, ученые которого помогают выводить новые сорта и семена, – отметил общественник.

Напомним, что Волгоградская область входит в тройку регионов, которые являются наиболее крупными производителям плодоовощной продукции. Объем производства овощей втрое превышает собственные потребности области. Волгоградские овощи широко представлены на прилавках других регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру