Волгоградская область укрепляет бизнес-связи с провинцией Мазандаран

Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова обсудила сегодня вопросы двухстороннего сотрудничества и укрепления бизнес-контактов с заместителем губернатора провинции Мазандаран по экономическим вопросам Хассаном Хейрианпуром.

Волгоградская область укрепляет бизнес-связи с провинцией Мазандаран
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

В совещании, которое прошло в формате видеоселектора, также приняли участие президент торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко и представители региональных профильных ведомств, а с иранской стороны – президент Палаты промышленности, торговли, недр и сельского хозяйства провинции Мазандаран Абдоллах Мохаджер.

– Волгоградской области и провинции Мазандаран удалось наладить крепкие дружественные и деловые связи. Сегодня наша задача приложить максимум усилий для сохранения двусторонних торгово-экономических отношений, вывода их на новый уровень, расширения взаимодействия в сферах образования, туризма и культуры, – отметила Галина Быкадорова.

Стороны были солидарны в том, что взаимные бизнес-контакты иранских и волгоградских предпринимателей необходимо поддерживать, а также оказывать им всю необходимую помощь в реализации совместных проектов. Одним из итогов переговоров стало решение о проведении в ближайшее время дистанционных В2В-переговоров по отдельным отраслям деятельности с целью максимальной проработки существующих потребностей бизнеса.

Напомним, что в Волгоградской области сегодня действует около ста различных мер поддержки бизнеса регионального и федерального уровней. Два пакета антикризисных мер были выработаны областными властями с целью минимизировать издержки бизнеса в условиях введенных ограничений, призванных не допустить распространения коронавируса.

Развитию и углублению внешнеэкономических связей способствует региональный проект «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Свидетельствами успешного сотрудничества с зарубежными партнерами являются поступательный рост внешнеторгового оборота Волгоградской области и увеличение объемов несырьевого экспорта. Это, в свою очередь, дает импульс для развития экономики региона в целом.

Предыдущий видеоселектор по вопросам развития сотрудничества в сферах АПК, промышленности и торговли между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран состоялся в мае этого года. Тогда участниками переговоров стали губернаторы Андрей Бочаров и Ахмад Хоссейнзадеган.

Двустороннее сотрудничество Волгоградской области и провинции Мазандаран зародилось в 2015 году и с тех пор только крепнет. На сегодняшний день Мазандаран является одним из ключевых внешнеторговых партнеров региона. Дополнительные возможности для расширения деловых контактов предоставляет Торговый дом провинции Мазандаран, который был открыт в Волгограде осенью прошлого года.

Добавим, что Иран закупает в нашем регионе в большей степени зерно и продукцию местных химических предприятий. Волгоградская область, в свою очередь, импортирует товары неорганической химии и керамическую плитку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру