«Дитя случайности»: о черном абрикосе рассказал агроном из Волгограда

На волгоградских рынках местные жители встречают черные, пушистые, как персики плоды. По словам продавца, это черные абрикосы. Игорь Подковыров, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказал «Вечернему Волгограду.ру» об этом сорте абрикосов, а также подходит ли он для нашего региона.

«Дитя случайности»: о черном абрикосе рассказал агроном из Волгограда
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру"

Эксперт сообщил, что черный абрикос – дитя случайности. Обычный абрикос и слива стихийно переопылились, в результате появился черный гибрид. В принципе это неудивительно, так как эти деревья относятся к одному роду.

Позже специалисты занялись селекцией. Первые гибриды получил американский селекционер Лютер Бёрбанк, который назвал их плумкот.

Черный абрикос в волгоградском климате может жить до пятидесяти лет. Он любит освещенные места, которые защищены от ветра. Дерево рекомендуется сажать на южной стороне сада. К поливу черный абрикос не требователен, но плохо растет на тяжелой глинистой и закисленной земле. Плодоносить это дерево начинает на третий год после посадки. Плоды появляются в конце июля – начале августа. Черный абрикос идеально подходит для волгоградского климата, так как он отличается повышенной зимостойкостью и мало болеет.

Среди сортов отмечают «Черный принц». У него крупные плоды, он транспортабелен, а также у него хорошо отделяется косточка. Варенье из этих фруктов получается отменное. В наших степях не только можно щеголять черным абрикосом, но и нужно.

Ранее «МК в Волгограде» писал, что волгоградские ученые разработали контейнер для выращивания древесных культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру