Куда надо обращаться волгоградцам, чтобы наказать нарушителя экологии

Когда какое-то предприятие не соблюдает экологические требования, это моментально сказывается на близживущих людях. Они начинают жаловаться на неприятные запахи, которые их беспокоят. Назревает вопрос, куда нужно обращаться, чтобы решить эту проблему и наказать виновного. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете алгоритм действий в такой ситуации.

Куда надо обращаться волгоградцам, чтобы наказать нарушителя экологии
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский / архив

В областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии рассказали, что если неприятные запахи ощущаются в зоне, где расположены жилые дома, то следует направить письменное обращение в Роспотребнадзор по Волгоградской области. Это надзорное ведомство организует проверку фактов, которые были изложены в обращении, силами своей лаборатории.

Также территориальное Управление Роспотребнадзора может перенаправить жалобу в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям и комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Работники облкомприроды при помощи ресурсов ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля» осуществят забор проб воздуха в жилой зоне, откуда поступила жалоба. Если будет установлено превышение допустимых норм содержания загрязняющих веществ, то по их составу специалисты определят источник загрязнения.

Специалисты отметили, что предприятия федерального уровня контроля подлежат проверке Росприроднадзором, регионального – областным комитетом природы.

Если удалось выявить нарушения, то в отношении виновных принимаются административные меры и выдается предписание устранить факторы, являющиеся причинами загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее «МК в Волгограде» писал, имеет ли расписка юридическую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру