Британские врачи раскрыли способ снизить давление без лекарств

Очень часто проблемы с высоким артериальным давлением могут возникнуть из-за нездорового образа жизни. Гипертония редко имеет заметные признаки и со временем может привести к инфаркту и инсульту. Именно поэтому давление необходимо нормализовать.

Британские врачи раскрыли способ снизить давление без лекарств
Фото: pixabay.com

Сотрудники British Heart Foundation рассказали, как это можно сделать без лекарств. Об этом говорится в издании Express.

Первым делом нужно контролировать вес, так как он связан с высоким давлением. У многих, когда они худеют, артериальное давление приходит в норму.

Также немаловажную роль играют физические нагрузки. Упражнения рекомендуется выполнять каждый день, не меньше 150 минут в неделю. Для занятий подойдут ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой, аэробика, танцы и плавание. Из такого перечня можно найти нагрузку, которая будет по душе.

Врачи также предупреждают, что увлечение солью провоцирует гипертонию. Этот продукт нужно ограничить до 2300 мг в день.

Взрослым специалисты советуют в день съедать не меньше 5 порций фруктов и овощей объемом примерно 80 граммов каждая. Эти продукты должны составлять почти треть рациона. Еще треть должна состоять из картофеля, хлеба, риса и макарон. Молочные продукты, жиры и белок должны занимать оставшуюся треть. Кроме того, в день следует пить от 6 до 8 чашек жидкости в день.

Отказ от курения и алкоголя также уменьшит вероятность развития сердечно-сосудистых недугов и укрепит общее состояние здоровья. Доказано, что стресс связан с кровяным давлением, поэтому нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, сообщает портал «Профиль».

Ранее «МК в Волгограде» писал, какие продукты считаются самыми опасными для гипертоников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру