Этот гарнир идеален для диабетиков: он снижает сахар

Канадские исследователи, работающие в Гуэлфском университете, поведали о природном средстве, помогающим снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых болезней. Особенно этот продукт рекомендуется для людей, страдающих сахарным диабетом.

Этот гарнир идеален для диабетиков: он снижает сахар
Фото: pixabay.com

Речь идет о бобовых – нуте, горохе, чечевице. Прежде всего, их польза заключается в том, что они содержат белок и важные микроэлементы. Специалисты рекомендуют бобовые не только здоровым людям, но и диабетикам. При этом не следует считать их панацеей, они эффективны в качестве профилактической меры.

Ученые доказали, что у людей с сахарным диабетом высок риск возникновения заболеваний сердца, который вызывает повышенный сахар в крови. Это связано с тем, что постоянно высокий уровень сахара повреждает кровеносные сосуды. В результате появляется повышенное артериальное давление, что крайне увеличивает риск развития инсульта и сердечного приступа.

Так вот, в бобовых находятся пищевые волокна и резистентный крахмал, кроме того, растворимая клетчатка помогает сбросить лишние килограммы, снизить сахар и холестерин, пишет Food.news.

Однако для того, чтобы от бобовых была польза, их нужно 8 часов замачивать в воде перед приготовлением. Так из них сможет выйти фитиновая кислота, которая снижает возможность усваивать полезные вещества.

Ранее «МК в Волгограде» писал, какие признаки на лице указывают на то, что человек страдает алкоголизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру