Какую мойку выбрать, рассказал специалист из Волгограда

Дмитрий Бондаренко, работающий продавцом-консультантом в специализированном магазине, раскрыл «Вечернему Волгограду.ру», какие факторы нужно учесть при выборе мойки на кухню.

Какую мойку выбрать, рассказал специалист из Волгограда
Фото: pixabay.com

Первым делом нужно оценить бюджет покупки. Тут нужно учесть великолепие кухонного гарнитура, слишком навороченная кухня может оказаться неуместной с недорогой столешницей.

Дальше выбираем цвет, благо на сегодняшний день с этим нет проблем. Главное, чтобы гарнитур подходил по цвету к столешнице, фасаду либо в тон варочной поверхности.

С размером и формой тоже все просто. Чаще всего это квадрат либо прямоугольник.

– При покупке выясните из чего сделана мойка. В основном они выполнены из нержавеющей стали либо композитных материалов. Чаще их называют каменными мойками, – говорит эксперт по сантехнике Арин Шахирд Нур. – Есть также комбинированные варианты. К примеру, крыло из закаленного стекла или композита, а чаша – из нержавеющей стали.

Самые простые мойки из композитных материалов сделаны из мраморной крошки и выдерживают перепады температур до 180 градусов. Они самые доступные по цене – 4-5 тысяч рублей.

Далее по стоимости идет кварц. Мойки из этого материала выдерживают перепады температур до 240 градусов.

Самыми дорогими будут мойки из искусственного гранита – от семи тысяч рублей. Зато они самые прочные, выдерживают перепады температуры до 280 градусов.

Мойки из нержавеющей стали бывают либо зеркальные, либо матовые, также различаются по толщине стали. Некоторые производители наносят на дно мойки шумоизоляционное покрытие.

Варианты обработки нержавеющей стали представляют собой полировку до глянцевого блеска, мелкую декоративную насечку, специальное бронзовое либо медное покрытие. Качество металла можно проверить с помощью магнита. Хороший сплав его не притянет.

Что же выбрать, сказать сложно. Каменные будут посимпатичнее и бесшумные. Мойки из нержавеющей стали внушают доверие, они дешевле. Поэтому при приобретении нужно сопоставить все за и против в каждой конкретной ситуации.

Что касается ухода, то мойки нужно обрабатывать мягкой губкой с теплой водой и жидким мылом. Чтобы удалить известковый налет, нужно применить соду и содержащие ее жидкости. Для удаления цветных пятен подойдет лимон или лимонная кислота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру