На учениях под Волгоградом задействовали новейшие методики

В Среднеахтубинском районе сегодня прошли масштабные тактико-специальные учения, в которых приняли участие почти сотня человек, 25 единиц техники, включая вертолет санавиации и беспилотник. Руководил процессом из многофункционального мобильного пункта управления губернатор Андрей Бочаров.

На учениях под Волгоградом задействовали новейшие методики
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Сквозь огонь и воду

Два сценария учений отрабатывали органы власти, сотрудники МЧС, спасатели, медики.

Первая легенда касалась ЧП на воде. Ее события разыгрались в акватории реки Ахтубы. По сценарию одному из рыбаков стало плохо, и он свалился за борт, второй бросился его спасать, но не смог помочь своему товарищу.

В опасную ситуацию вмешались профессиональные спасатели ВОСВОД. К месту происшествия выдвинулись сотрудники Волжского поисково-спасательного подразделения Аварийно-спасательной службы Волгоградской области и катер поисково-спасательного отряда МЧС России.

Район поисково-спасательных работ был оцеплен специалистами Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Один из «рыбаков» ушел под воду, его поднял на борт водолаз. Второго пострадавшего сняли с поверхности водоема. Обоих доставили на берег, где их осмотрел медик, который вызвал санвертолет для доставки нуждающегося в оперативной врачебной помощи в реанимацию больницы № 25.

Тренируются спасать на роботах

Несколько лет подряд волгоградская организация ОСВОД России выигрывает конкурс на получение президентского гранта, а полученные средства тратит на профилактическую работу, направленную на предотвращение несчастных случаев на воде.

По словам руководителя регионального филиала Общества Эдуарда Протопопова, финансирование направили на покупку роботов-тренажеров. Робот с ласковым именем Гоша – своеобразная модель маленького мальчика, на котором спасатели отрабатывают реанимационные мероприятия.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Если действия выполнены правильно, глаза Гоши становятся зелеными, если спасатель что-то делает не так – загораются оранжевым светом.

Организация уже закупила семь таких тренажеров, что позволяет проводить обучение в нескольких районах одновременно. До режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса спасатели провели занятия в 140 школах по всей области, а также в 111 школах Волгограда и в 29 школах города-спутника.

Необходимые навыки получили 15 тысяч учащихся 9–11 классов.

– За последний месяц мы провели 15 занятий на многолюдных пляжах совместно с аварийно-спасательной службой – обучали отдыхающих правилам безопасности на воде, как спасать утопающих и предоставили возможность всем желающим «реанимировать» нашего Гошу, – рассказал Эдуард Протопопов.

Сложный пожар

Вторым этапом учений стала отработка сценария тушения природного пожара в районе Лебяжьей Поляны и поселка Кировец. Условный огонь ликвидировали пожарные подразделения Федеральной противопожарной службы и противопожарной службы местного Волжского гарнизона.

Возгорание создало угрозу для жилых домов и объектов инфраструктуры. Тушение происходило в сложных условиях – сильный ветер, температура выше +30, а кроме того, на охваченной огнем территории располагаются два газорегуляторных пункта. Подача ресурса потребителям при этом не прекращалась.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Специалисты контролировали процесс тушения огня с помощью беспилотника. С учебной задачей пожарные справились отлично.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игорь Быстров отметил, что поставленные в ходе учения задачи были выполнены в полном объеме.

– Сегодня отработали практическое управление с мобильного пункта губернатора силами и средствами, участвующими в ликвидации двух чрезвычайных ситуаций – это помощь утопающему на воде и тушение ландшафтного пожара в районе поселка Лебяжья Поляна, – пояснил Быстров. – Задачи, поставленные в ходе проведения учения, выполнены полностью.

Современные методики на службе людям

Губернатор Андрей Бочаров, координировавший действия служб в ходе учений, подчеркнул, что от скорости принятия решений в условиях ЧС зависит жизнь людей. Новейшие комплексы управления должны стать хорошим подспорьем для спасателей.

Актуальными также, по мнению главы региона, остаются регулярные тренировки – именно они позволяют поддерживать силы и средства в состоянии готовности и оперативно реагировать на возникающие ситуации.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Очень важно и эффективное межведомственное взаимодействие, которое минимизирует человеческие и материальные потери при возникновении ЧС.

Андрей Бочаров напомнил об июльских пожарах этого года, когда межведомственное взаимодействие помогло не допустить человеческих жертв и урона для инфраструктуры в пяти районах области.

Выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло в полевых условиях – главы муниципалитетов и городских округов участвовали в нем посредством видеоконференцсвязи.

Сохраняем бдительность

Прежде всего, губернатор напомнил участникам совещания, а также всем жителям региона, что в Волгоградской области по-прежнему сохраняется высокая пожароопасность. Главную роль в возникновении возгораний играет человеческий фактор, поэтому крайне необходимо соблюдать меры предосторожности и вести себя ответственно.

– Убедительно прошу каждого помнить об ответственности и о соблюдении правил противопожарной безопасности, – сказал Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В муниципалитетах рекомендовано продолжить профилактические работы, включающие покос сухой травы и камыша, уборку мусора, обустройство минерализованных полос. Кроме того, необходимо обратить пристальное внимание на профилактику несчастных случаев на воде.

Губернатор поставил также задачу по дооснащению сельских поселений специальной противопожарной техникой – это планируется осуществить в течение 3–5 лет.

– Начнем, я думаю, уже с этого года, – пообещал Андрей Бочаров. – Перечень техники и оборудования определим. Это, полагаю, будет существенная поддержка для поселений и хороший вклад в региональную систему по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Волгоградской области.

Напомним, на территории региона с 13 апреля действует особый противопожарный режим. Проводятся масштабные мероприятия. Например, проект «Остановим огонь вместе» охватил 2600 предприятий, в нем приняли участие более 65 000 человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгоградской области наращивается группировка сил противопожарной службы. Сейчас она включает более тысячи человек, 200 пожарных автомобилей. В 2020 году планируется открыть еще четыре пожарных депо в поселках Калачевского, Иловлинского, Быковского и Нехаевского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру