Волгоградцы узнали, как дольше сохранить свежесть роз в вазе

Как отсрочить увядание этих красивых цветов, читайте в нашем материале.

Волгоградцы узнали, как дольше сохранить свежесть роз в вазе
Фото: pixabay.com.

Сначала розы нужно разложить на ровной поверхности, так им следует пролежать около получаса, чтобы цветы привыкли к новой температуре. Если они в упаковке, ее нужно снять.

После у роз необходимо оборвать нижние листья и обломать шипы, а концы стеблей опустить в холодную воду. Затем их подрезают примерно на сантиметр под острым углом. Прямой срез закроет доступ к воде, если роза достанет до дна вазы, пишет «Волгоградская правда.ру».

Воду лучше всего использовать фильтрованную или отстоянную. При этом летом она должна быть прохладной, а зимой – слегка теплой. Ежедневно ее нужно менять, а также обновлять срезы.

Если поставить розы в налитую из-под крана воду, воздушные пузырьки могут закупорить срез, и тогда цветы не простоят долго.

Кроме того, под водой нужно расщепить кончик стебля, чтобы убрать из него оставшиеся пузырьки, в таком случае цветы будут лучше впитывать влагу.

В качестве подкормки подойдут специальные препараты или сахар с уксусом (одна чайная ложка сахара и одна столовая на литр воды).

Лучше, если ваза с розами будет стоять в прохладном месте, без сквозняков, прямых солнечных лучей, обогревателей, кондиционеров. Сам размер емкости нужно выбирать по букету – стебли не должны быть плотно друг к другу прижаты.

Розы не любят соседство с другими цветами, особенно гвоздиками, астрами, нарциссами, душистым горошком и ландышами.

Рядом не стоит ставить темные и светлые розы – яркие способствуют увяданию вторых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру