В школах Волгоградской области идет подготовка к новому учебному году

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, которая установилась в России и Волгоградском регионе, образовательные учреждения области продолжают готовиться к грядущему учебному году.

В школах Волгоградской области идет подготовка к новому учебному году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В школах Среднеахтубинского района уже проведены различные работы, в том числе отремонтированы спортивные залы, заменены кровли, окна, освещение в коридорах и классах, идет создание образовательных пространств «Точка роста». Сегодня Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области, посетила эти учреждения во время рабочей поездки.

Вопросы решают комплексно

Как отметила замгубернатора Зина Мержоева, подготовка к началу учебного года проходит активно. В этом году глава региона Андрей Бочаров принял решение выделить на развитие образования области допсредства суммой более полумиллиарда рублей. Впервые стартовали работы по замене кровли в школах, где это требовалось.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

– В этом году ремонт кровли пройдет в 191 образовательном учреждении. Это начало последовательной, расширяющейся работы. В 570 образовательных организациях устанавливаются оконные блоки. Впервые поступило предложение подготовить площадки на территориях школ для мероприятий. По поручению губернатора проходит еженедельный мониторинг работ, – передает «Волгоградская правда.ру» слова Зины Османовны.

Появился новый пищеблок

На очереди первой оказалась средняя школа, которая располагается в хуторе Бурковском Среднеахтубинского района. Там учится 210 человек, однако, как отмечает директор образовательного учреждения Вера Червенко, школа богата филиалами.

Так, по словам Веры Семеновны, школе 46 лет, после укрупнения к ней присоединили еще три школы и два детсада. В целом у учреждения 410 детей и 120 дошкольников. Сейчас в школе построили пищеблок, хотя раньше у школьников не было горячего питания. В двух филиалах планируется построить модульную столовую. В учреждениях провели косметический ремонт, возвели столовую, отремонтировали библиотеку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Директор подчеркивает, что школа готова к учебному году. В соответствии с санитарными требованиями закуплены необходимые средства.

Гордость школы

Школа, которая находится в поселке Куйбышев, заручилась поддержкой четырех программ, благодаря которым провели ремонт кровли, заменили окна и систему освещения. Особенной гордостью директора Виктора Лагутина стало образовательное пространство «Точка роста».

Так, директор отметил, что все работы идут по графику: более чем на 1,5 миллиона рублей заменили всю шиферную кровлю, которой было больше 50 лет, выбрали дизайн. Работы были начаты в конце апреля и закончились в срок, сейчас школа ждет только специальное оформление. В коридорах и классах установили пластиковые окна и светодиодное освещение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Всего в школе учится около 280 детей, каждый год их число растет. Виктор Дмитриевич подчеркивает, что это происходит из-за улучшения образовательных условий.

После инспекции в школе замгубернатора Зина Мержоева осталась довольна.

Комфортные условия для детей

Глава региона Андрей Бочаров выделил приоритетное направление, а именно создание условий для получения качественного образования и всестороннего развития детей, в 2014 году. Не исключение – школа № 1 в Среднеахтубинском районе. Она вошла в число 42 образовательных учреждений, на базе которых создали центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Коллектив педагогов уже начал специальную подготовку и обучение для работы в таких классах. О том, какая была проделана работа, рассказал директор школы Денис Усков.

– В конце мая работали по программе «Точка роста». Два кабинета ремонтировали два месяца, уже на ЕГЭ дети могли попасть в классы со сплит-системами. Осталось только внести элементы фирменного стиля, и кабинеты готовы к приему школьников, – рассказал директор.

Как отметил Денис Вячеславович, подготовку к учебному году школа начала сразу после объявления режима самоизоляции, в конце марта. Уже отремонтирована площадка перед главным входом, установлены новые окна. Скоро полностью заменят освещение в некоторых кабинетах и коридорах на втором и третьем этаже здания.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Добавим, за два года в Волгоградском регионе планируется создать около 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их основная задача – формирование современной среды обучения, в том числе для профессиональной ориентации обучающихся; поддержка одаренных детей; содействие развитию института наставничества.

– Сейчас Средняя Ахтуба – это показательный пример комплексного решения вопросов, создания комфортных условий. Результаты работы наглядно продемонстрированы в школах муниципалитетов региона, – подытожила сегодняшнюю работу заместитель губернатора Зина Мержоева.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В общеобразовательных учреждения области продолжают активно обновлять материально-техническую базу, строятся новые школы: в Камышине и Волгограде появились две школы-тысячника, в Палласовском районе начала работать школа примерно на 340 учеников.

До 2022 года в Красноармейском районе начнут возводить школу на тысячу мест, а в селе Отрадное Михайловского района – на 250.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру