После коронавируса волгоградцев повторно кладут в стационары

Во время брифинга Вера Цома, главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения, акцентировала внимание на том, как именно важно соблюдать масочный режим и прочие временные ограничения, вызванные распространением коронавируса.

После коронавируса волгоградцев повторно кладут в стационары
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Вера Владимировна подчеркнула, что сейчас COVID-19 поглотил все силы и мысли медиков. Поэтому населению особенно важно проявлять сознательность и заботиться о здоровье. За четыре месяца борьбы с коронавирусом стало ясно, что это тяжелое заболевание, которое протекает не как обычная пневмония, обычная ОРВИ. Поэтому даже у пациентов без сопутствующих заболеваний может наблюдаться тяжелое течение коронавируса, может наступить поражение других органов помимо легких.

Миронов день: как получить помощь святого 21 августа

От них все неприятности: откажитесь от этого, и жир на животе исчезнет

Как пояснила медик, при тяжелом течении болезни наблюдается дыхательная недостаточность. В зоне особого риска – люди старше 60 лет и пациенты с сопутствующими заболеваниями, более молодые с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, ожирением.

– Эти категории пациентов тоже могут резко заболеть, при этом COVID-19 будет протекать тяжело, – рассказала Вера Цома. – За четыре месяца число пациентов, у которых болезнь протекает тяжело, не уменьшается.

Главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения региона обратила внимание граждан на то, что сейчас важно ограничить контакты, минимизировать перемещения, избегать отдыха даже в городе при массовом скоплении людей, а также соблюдать масочный режим и основные требования к гигиене, передает «Волгоградская правда.ру».

При этом важно правильно носить маску: закрывать нос и рот и менять спустя два часа ношения. Многоразовую маску необходимо кипятить и проглаживать утюгом, носится она также не больше двух часов, подчеркнула Вера Цома.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Специалист пояснила также, что она наблюдает нетипичное течение коронавируса как медик-пульмонолог.

– У пациентов может быть малосимптомное течение, дома на самолечении оставаться нельзя. Самый неприятный исход и серьезные осложнения мы видим у тех, кто лечился дома и пил антибиотики, которые совсем не действуют. С COVID-19 при этом не могут воздействовать даже сильные антибактериальные препараты. Сейчас, во время пандемии, любую ОРВИ, повышение температуры врачи рассматривают как вероятность того, что у пациента коронавирус. Решение о лечении может принять только специалист при осмотре и анализе в лаборатории, – предупреждает Вера Цома.

 

Обязательно поможет: о чем просить Николая Чудотворца 11 августа

Этот простой продукт, спасающий от рака, растет в каждом огороде

Она отметила также, что все случаи температуры выше 37,2 следует проанализировать специалисту, после этого будет принято решение о госпитализации либо амбулаторном лечении. Если температура более 38 градусов держится от трех дней и дольше – это показание для госпитализации.

Вера Цома добавила, что в мире никто не дает однозначных прогнозов завершения пандемии и не говорит, что первая волна COVID-19 в регионе завершилась.

– У пациентов может быть стремительное течение пневмонии опять-таки без исходных явных симптомов: кашля, одышки. При этом сам коронавирус может прогрессировать в организме человека, – пояснила пульмонолог. – При госпитализации мы, к сожалению, видим тяжелое течение и поражение других органов: поджелудочной железы, сердца, почек, а это ухудшает прогноз и приводит к летальным исходам.

Цома подчеркнула, что впереди учебный сезон, а потому важно обеспечить нормальное начало учебного года для школьников и полноценный отдых для взрослых, необходимо проявить сознательность и строго следовать требованиям Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру