Андрей Бочаров проверил возведение новой инфекционной больницы

Медучреждение строится в Волжском по программе трехлетнего развития города, стартовавшей в год его 65-летия. Завершены все строительно-монтажные работы и отделка помещений будущей больницы, благоустроена прилегающая территория.

Андрей Бочаров проверил возведение новой инфекционной больницы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Строительство новой инфекционной больницы началось в апреле. Решение о возведении специализированного медучреждения в Волжском ранее озвучил губернатор Андрей Бочаров во время выездного совещания в городе-спутнике. В больнице предусмотрены изолированные боксы по системе Мельцера и современное оснащение.

Инфекционный корпус построили рядом с областной инфекционной больницей №2, которая расположена в здании 1965 года постройки. Переоборудовать старое здание под современные стандарты невозможно, поэтому и было принято решение о возведении нового медучреждения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сегодня в ходе выездного совещания на этом объекте губернатор напомнил, что число коек в новой больнице увеличено с первоначальных 60 до 120.

– Решение о строительстве этой больницы связано не только с коронавирусом, мы смотрели дальше, – подчеркнул Бочаров. – Сегодня в рамках комплексной работы по сдерживанию пандемии в Волгоградской области подготовлены медучреждения и персонал, пациенты обеспечены всеми необходимыми лекарствами, средствами защиты, отработаны современные методики лечения. Это все у нас уже есть. Но мы должны думать о будущем – что будет завтра.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Новая больница станет опорной для жителей всего Заволжья и поможет в лечении многих других инфекционных болезней, сказал глава региона.

Отметим, что строительство этого специализированного медучреждения – часть комплексной работы областных властей по формированию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. В рамках этой работы полностью модернизированы опорные больницы №7 и 25 в Волгограде, всего же в регионе приведены в порядок 600 медучреждений. Усовершенствована единая дежурно-диспетчерская служба «03», сокращено время доставки пациентов в стационары. В регионе возрождена санитарная авиация, а автопарк скорой помощи обновлен на 90%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В настоящее время продолжается обновление больницы №15 в Волгограде, больницы Фишера в Волжском. В муниципалитетах формируются межрайонные медцентры. Новые возможности перед регионом открыло участие в нацпроекте «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру