ВОЗ: Коронавирус еще долго будет жечь наше общество

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан выступил на брифинге с прогнозом. По его словам, человечество еще не скоро сможет выработать коллективный иммунитет против COVID-19.

ВОЗ: Коронавирус еще долго будет жечь наше общество
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как отметил Райан, пока не существует единого мнения, как будет проходить процесс выработки таких защитных функций.

− Как бы то ни было, мне далеки от того, чтобы выработался коллективный иммунитет, − цитирует эксперта ВОЗ ТАСС. − Вирус еще долго будет жечь общество, прежде чем мы достигнем этого уровня иммунитета.

Специалист подчеркивает, что идея простого достижения коллективного иммунитета в какой-то степени противоречит контролю над заболеванием. Чтобы получить иммунитет, нужно позволить вирусу распространяться: это предполагает рост числа летальных исходов, что недопустимо, подчеркивает директор.

Райан также заострил внимание на том, что нередко переболевшие коронавирусной инфекцией продолжают чувствовать себя неважно даже по прошествии значительного времени после выздоровления.

Отметим, в Волгоградской области коронавирусом заразились 8,9 тысячи человек, у 88 волгоградцев заболевание подтвердилось за минувшие сутки. Сейчас в волгоградских больницах с подозрением на COVID-19 находятся 2319 пациентов, в том числе 77 детей. На лечении с подтвержденным коронавирусом – 3586 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру