Волгоградские депутаты подключились к реабилитации объектов Донского бассейна

В Волгоградской областной думе займутся подготовкой законодательной основы для проекта региональной программы по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна. Об этом заявил ее председатель Александр Блошкин.

Волгоградские депутаты подключились к реабилитации объектов Донского бассейна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

На оперативном совещании, которое провел на этой неделе губернатор Андрей Бочаров, были рассмотрены вопросы формирования региональной программы реабилитации объектов Донского бассейна и ее включение в нацпроект «Экология». Глава региона поставил задачу перед профильными ведомствами и депутатами до 1 октября внести свои предложения в проект по оздоровлению и развитию Донского бассейна.

В регионе уже ведется работа по сохранению и реабилитации рек Донского бассейна, но она требует серьезного финансирования и более развернутых мероприятий. Для этого нужна региональная программа и четкая законодательная база. В связи с этим депутатам предстоит продумать все нюансы.

– Волгоградские парламентарии занялись подготовкой проекта обращения к законодателям тех областей, где протекает река Дон. Мы предлагаем разработать региональные программы по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна, – поясняет председатель облдумы Александр Блошкин. – Это важный вопрос, он затрагивает интересы 800 тысяч жителей нашего региона. Губернатор вместе с депутатским корпусом проводит комплексную работу в этой сфере. Также мы готовим обращение к Правительству РФ и министерствам о формирования федеральной программы по реабилитации Дона и его притоков. Она могла бы войти в нацпроект «Экология».

Напомним, 23 июля Андрей Бочаров принял участие в межрегиональной конференции, прошедшей в Волгодонске. Там он озвучил идею о создании комплексной госпрограммы по оздоровлению и развитию Донского бассейна, которую одобрили и поддержали все делегаты конференции.

Стоит отметить, в Волгоградской области уже реализуется проект по оздоровлению реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы при поддержке федерального центра.

Четыре года назад на заседании Президиума Госсовета, прошедшем в Волгограде под председательством Президента России, обсуждалась федеральная программа по этому направлению. И затем она была включена в нацпроект. В рамках этого проекта в регионе проведен комплекс мероприятий по экореабилитации Волги. Такого же подхода требует и ситуация с водоемами Донского бассейна.

– Только объединив усилия, федеральная, региональная и муниципальная власть, ученые и экологи смогут решить сложную, но важную задачу, – считает спикер регпарламента Александр Блошкин. – Необходимо сохранить живописные уголки природы нашей области – это символ Донского края. А также нужно подумать о стабильном водоснабжении городов и сел, промышленных и аграрных предприятий, о развитии рыболовства, судоходства и энергетики. Депутаты областной думы готовы подключиться к этой работе, сделать все необходимое в рамках регионального законодательства и взять под контроль реализацию этих проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру