Губернатор поручил начать разработку программы экореабилитации Дона

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел сегодня оперативное совещание. Одним из его центральных вопросов стала разработка региональной программы реабилитации как непосредственно самого Дона, так и водных объектов всего Донского бассейна. В связи с тем, что необходимость экологической реабилитации крупных водоемов выходит далеко за рамки региональной повестки, эту программу планируется включить в национальный проект «Экология».

Губернатор поручил начать разработку программы экореабилитации Дона
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Вопросы развития Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона и важности соблюдения экологического баланса обсуждались на межрегиональной конференции, которая состоялась 23 июля в городе Волгодонске Ростовской области. В крупном форуме приняли участие руководители профильных федеральных и региональных органов власти, ученые-экологи и представители общественных экологических организаций.

В ходе сегодняшнего совещания губернатор подчеркнул, что речь идет о важных и актуальных вопросах, от решения которых зависит качество жизни всех жителей Волгоградской и Ростовской областей. Состояние водоемов не только является важным фактором в вопросах обеспечения людей питьевой водой, но и прямым образом влияет на деятельность сельскохозяйственных и промышленных предприятий, крупнейших объектов энергетики. А если брать в целом, от сохранения водных биоресурсов зависит  социально-экономическое развитие регионов Донского бассейна, совокупное население которых составляет около 30 миллионов человек.

–  Участники конференции поддержали предложение Волгоградской области о необходимости разработки всеми регионами Донского бассейна региональных программ по реабилитации реки и создания на их основе комплексной федеральной государственной программы по оздоровлению и развитию Дона и всего Донского бассейна, – отметил глава региона.

Волгоградская область уже активно включилась в работу по сохранению и реабилитации рек Донского бассейна. Сегодня губернатор дал поручения о разработке соответствующей региональной программы. Промежуточный доклад о формировании этой программы должен быть представлен не позднее 1 октября 2020 года.

Кроме того, губернатор поставил задачу перед профильными заместителями и комитетами проработать вопрос о включении областной программы экореабилитации Дона в проект комплексной федеральной государственной программы по оздоровлению и развитию Донского бассейна и в нацпроект «Экология».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру