Политологи оценили масштаб «речных» проектов Андрея Бочарова

Губернатор Волгоградской области последовательно решает сложную задачу восстановления рек, переходя от локальных проектов к межрегиональным программам с прицелом, считает политолог, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. У Бочарова уже есть успехи в реализации «речных» проектов, касающихся Волги и Волго-Ахтубинской поймы.

Политологи оценили масштаб «речных» проектов Андрея Бочарова
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Накануне в Волгодонске (Ростовская область) на межрегиональной конференции губернатор Андрей Бочаров заявил, что он и его ростовский коллега Василий Голубев обратятся к Правительству РФ с предложением разработать госпрограмму по реабилитации и сохранению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища. Пока что реабилитацией Дона – пятой по протяженности реки в Европе – занимаются власти только Волгоградской и Ростовской областей, а подключиться к решению проблем должны руководители всех донских регионов, считает губернатор Бочаров.

Объясняя актуальность реабилитации Донского бассейна, волгоградский губернатор отметил, что река – это источник жизнеобеспечения 800 тысяч жителей только нашего региона. «Решение проблем Дона, задача сохранения уникального природного комплекса Цимлянского водохранилища требуют комплексных решений и отдельного внимания со стороны всех уровней власти», – заявил Андрей Бочаров.

Инициативу губернатора Волгоградской области поддержало экспертное сообщество. Эколог-гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян считает, что Дону давно требуется экологическая реабилитация.

– Безусловно, необходима комплексная программа, которая будет разрабатываться администрацией регионов Донского бассейна. Хорошо, что этот вопрос поднял волгоградский губернатор, – отмечает эксперт в комментарии сетевому изданию «Клуб регионов».

Проблем с реализацией масштабного межрегионального проекта не будет, так как у Волгоградской области есть успешный опыт воплощения сложных экологических программ, убежден столичный политолог Петр Кирьян. «Речной кейс» губернатора Бочарова эксперт считает хорошо продуманным.

– Андрей Бочаров прекрасно разбирается в проблематике, – говорит Петр Кирьян в интервью «Клубу регионов». – В Волгоградском регионе накоплен опыт формирования и реализации подобных программ, касающихся оздоровления Волги и крупных водоемов в Волго-Ахтубинской пойме. Бочаров последователен в решении этих задач, он заручился поддержкой федеральных властей.

Стартовали речные экологические программы в 2016 году, когда в Волгограде Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития водных путей. Через год план действий по сохранению Волги и Волго-Ахтубинской поймы и рациональному использованию их ресурсов был разработан на федеральном совещании Кабмина РФ и глав поволжских регионов, которое также принял город-герой. Предложения Волгоградской области по этому направлению были включены в нацпроект «Экология».

Результатом работы стало 40% очищенных водных объектов заповедной Волго-Ахтубинской поймы, к 2022 году планируется расчистить 60% малых водоемов. Успех этих локальных проектов, отмеченных Москвой, вдохновил Бочарова на формирование межрегиональной программы по восстановлению рек, считает Кирьян.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Андрей Бочаров стал первым, кто в решении проблем экологии рек перешел от слов к делу, говорит главный редактор «Волгоградской правды» Екатерина Голод.

– О проблемах Волго-Донского бассейна на протяжении десятилетий в регионе говорили все, но конкретные решения так и не были озвучены, – подчеркивает она. – Полное погружение в проблему совершил только Бочаров: с первых дней на посту главы региона он разрабатывал конкретные предложения, привлекал к их решению федеральный центр, у него всегда получалось заручиться его поддержкой. Системность и настойчивость в решении, казалось бы, нерешаемых задач – это стало почерком Андрея Бочарова как управленца.

Эти губернаторские качества помогли Волгоградской области избавиться от многих застарелых проблем, считает профессор, доктор философских наук, политолог Александр Стризое.

– У Бочарова получается привлекать к работе широкие слои специалистов, лоббировать интересы региона перед высокими руководителями, – говорит эксперт. – Очень важно то, что Андрей Бочаров не остановился на реабилитации только поймы и Волги. Сегодня он ставит новую сложную задачу: выступает с предложением разработки и реализации комплексной программы по оздоровлению и развитию Донского бассейна. Это межрегиональный, емкий проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру