В Волгограде открыли стелу в память адыгейцев, защищавших Сталинград

На Мамаевом кургане состоялось открытие в торжественной обстановке стелы в память о воинах из Адыгеи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

В Волгограде открыли стелу в память адыгейцев, защищавших Сталинград
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Надежда Магнитская

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в битве за Сталинград погибли 475 адыгейских офицеров и солдат. Еще 808 бойцов вернулись на малую родину с медалью «За оборону Сталинграда».

Богус Гесса сражался в этих местах и был удостоен государственных наград, а также почетных званий. Его сын Эдуард прибыл в город-герой, чтобы увековечить память отца:

– Это большая честь для меня – побывать на священной сталинградской земле.

На открытие стелы на главную высоту России прибыла официальная делегация из Республики Адыгея во главе с Константином Щербаковым, который занимает пост зампредседателя комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

В торжестве также участвовали представители администрации Волгоградской области, депутаты, ветераны, общественники и волонтеры.

Делегация возложила цветы к Вечному огню в Пантеоне Славы и к подножию открытой стелы. Участники мероприятия почтили минутой молчания память защитников Сталинграда, передает «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру