Каких болезней нужно остерегаться летом, рассказали волгоградские врачи

Медики поделились с «Вечерним Волгоградом.ру», какие неприятные болезни могут случиться во время летнего отдыха. Волгоградские специалисты рассказали о самых распространенных недугах.

Каких болезней нужно остерегаться летом, рассказали волгоградские врачи
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Пищевые отравления

Так, по словам Ирины Текучевой, занимающей пост заместителя главного врача по медицинской части областной детской клинической инфекционной больницы, в жару из-за неправильного хранения продуктов высока вероятность пищевого отравления. В первую очередь это касается молочных и кисломолочных продуктов. Через 30 минут нахождения на солнце они становятся непригодными. Достаточно одной ложки, чтобы отравиться. Врач рекомендует при отравлении вызвать врача и давать как можно больше пить больному. Это может быть вода, слабенький чай. Допустимы абсорбенты. Ни в коем случае нельзя давать лекарства, уменьшающие перистальтику кишечника.

Энтеровирусная инфекция

Летом основным местом заражения энтеровирусами являются водоемы, где все так любят купаться в жару. Энтеровирусная инфекция не вызывает кишечных признаков, она чаще всего вызывает кашель, боль в горле, суставах, груди, головную боль, насморк, сердцебиение, сыпь. Болезнь опасна тем, что может поразить ЦНС и вызвать вирусный менингит. В качестве профилактики следует мыть руки, овощи и фрукты, а в водоемах стараться купаться без заглатывания воды.

Кишечные инфекции

Это большая группа патологий, которые могут как вирусного, так и бактериального характера. Симптомы в любом случае схожи: рвота, тошнота, поражения ЖКТ, вялость. Основной путь передачи – контактно-бытовой, фекально-оральный. Вирусные кишечные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Первая помощь такая же, как и при пищевом отравлении. Заниматься самолечением при кишечных инфекциях ни в коем случае нельзя.

Лихорадка Западного Нила

Заразиться можно через укусы комаров. Заболевание протекает без симптомов либо в тяжелой лихорадочной форме с развитием менингоэнцефалита и менингитов. Чтобы уберечься от этой лихорадки, нужно ставить на окна москитные сетки, применять репелленты, носить закрытую одежду.

Тепловой удар

Заместитель главного врача поликлиники № 3, терапевт Анна Спикина рассказала, что в результате перегрева можно получить тепловой удар. Он проявляется в виде головной боли, повышенной температуры, рвоты, учащенного дыхания, головокружения.

ОРВИ и пневмония

Подхватить эти заболевания возможно при активном и неправильном пользовании кондиционера. Для профилактики пневмонии и ОРВИ следует чистить фильтры кондиционеров, избегать прямых потоков воздуха, соблюдать температурный режим и проветривать помещение.

Ангины

Ледяная вода во время жары может спровоцировать развитие ангины, особенно это касается людей, которые страдают тонзиллитами и фарингитами. Чтобы этого не случилось, следует пить воду комнатной температуры.

Сердечно-сосудистые заболевания

Во время жары сердцу приходится работать усиленно, поэтому летом часто обостряются сердечно-сосудистые заболевания. При жжении, покалываниях или давящих ощущениях в области грудной клетки следует обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру